Неделя правового просвещения

23.10.2021

23 октября в 7 «Г» классе было проведено воспитательное мероприятие в форме деловой игры «Защити себя во Всемирной паутине».

Современное развитие компьютерных технологий и широкое распространение сети Интернет дали большие возможности для общения и саморазвития. Но следует осознавать, что Интернет - это не только копилка возможностей, но и источник угроз.

Основная цель данного мероприятия заключалась в обеспечении информационной безопасности несовершеннолетних обучающихся путем привития им навыков ответственного и безопасного поведения в современной информационно-телекоммуникационной среде.

В ходе игры ребята учились общаться в социальных сетях (сетевой этикет), не обижая своих виртуальных друзей, избегать выкладывания в сеть компрометирующей информации или оскорбительных комментариев, распознавать типы вирусов и находить способы профилактики их появления и борьбы с ними.

Лешкевич Светлана Владимировна, классный руководитель

23 октября 2021 года в 7 Д классе проходила мероприятие на тему «Защити себя во Всемирной паутине», на котором наши ученики узнали, как нужно правильно вести себя в интернете, как нужно пользоваться интернетом, как избегать кибербуллинга в сети интернет. Интернет – это не только польза, там тебя подстерегает много опасностей. Для того чтобы не попасть в неприятную ситуацию, каждому пользователю сети Интернет нужно помнить о мерах предосторожности. Путешествие по интернету – интересное занятие! Здесь можно найти много полезной информации. Кроме этого, возможности Сети помогает сделать нашу жизнь комфортной, быстрой, и интересной.

Казак Наталья Владимировна, классный руководитель

"Каждый ребёнок имеет право".
23 октября с учащимися 4"Г" класса проведён конкурс буклетов "Каждый ребёнок имеет право".
Ребята с огромным удовольствием, проявляя творчество и фантазию, работали в малых группах, создавали свои буклеты. В них они старались отразить наиболее значимые для них права детей. Также на занятии шёл разговор об обязанностях, которые следуют из этих прав. Успешно проведён экскурс по детскому правовому сайту. С большим удовольствием дети приняли участие в викторине "Знай свои права".

Мартынова Елена Ивановна, классный руководитель.

Всем известно, что в эпоху интернета мы проводим в виртуальном пространстве значительную часть нашей жизни. В Сети можно найти практически всё. Одной из актуальных проблем современного общества является безопасность детей в Интернете. Подрастающее поколение активно обращается в социальных сетях, играет в онлайн игры, потребляет различный видеоконтент, ищет себе кумиров и даже проходит процесс обучения онлайн. Однако Интернет таит в себе скрытые угрозы. Ребёнок, имеющий бесконтрольный доступ к Сети и не обладающий необходимыми знаниями о правилах безопасности в Интернете, подтверждён опасности и может стать жертвой злоумышленников. Поэтому сегодня в 8 Г классе прошла деловая игра "Защити себя во Всемирной паутине". Учащиеся познакомились с правилами безопасного поведения в Интернете, а также с современными медиа-  и digital профессиями, их специфике. Попытались разработать всемирный проект глобального безопасного Интернета.

Лось Анна Сергеевна., классный руководитель

23 октября в 6 "Г" классе прошла деловая игра "Защити себя во Всемирной паутине". Социальные сети активно вошли в нашу жизнь м на сегодняшний день захватывают все больше свободного времени и людей, особенно подростков. В этом виртуальном мире каждый находит для себя что - то нужное и ненужное, интересное и бесполезное. В связи с этим возникает отдельная проблема - безопасность. Дети узнали, когда и кем была создана Всемирная паутина, какую роль играет интернет в жизни каждого. Поговорили о социальной зависимости, о влиянии интернета на здоровье, о игромании, о насилиях и ужасах в интернете.   После этого была разработана памятка "Правила безопасности при использовании социальных сетей".

Шиманчик Галина Михайловна, классный руководитель

23.10.2021 учащиеся 3"Г" класса приняли  активное участие в заочном путешествии по стране "Мои права и обязанности".
Цель мероприятия: через знакомство с правами и обязанностями ребёнка воспитывать правовую культуру учащихся.
Проведённое мероприятие оказало положительное влияние на детский коллектив. Дети в игровой форме смогли отработать навыки поведения, актуализировать знания о своих правах и обязанностях, учились вежливо общаться друг с другом.
Был сделан вывод: счастлив будет только тот, кто, пользуясь правами, не забывает и об обязанностях!

Косовец Наталья Ивановна, классный руководитель