Неделя профориентации

30.10.2021

30 октября с ребятами 6"А" класса была проведена деловая игра по профориентации «Лабиринты выбора». Ребята просмотрели видеоролик «Новое время – новые профессии» и познакомились с современными специальностями на рынке труда. Затем учащиеся приняли участие в конкурсах «Профсловарь», «Сама-сама», «Анограммы-профессионалы». Ребята провели время увлеченно и с пользой.

Вакулич И.Ю., классный руководитель 6 «А» класса

С 25 по 30 октября в ГУО «Средняя школа №3 г. Ивацевичи» прошла неделя профориентации. В рамках недели в 3 «А» классе была проведена игра-викторина «Угадай профессию». Цель мероприятия: развитие интереса учащихся к многообразному миру профессий.

В ходе игры ребята угадывали специальность по словам, которые имеют к ней отношение, подбирали синонимы к представителям различных профессий, отгадывали ребусы, знакомились с современными должностями. В конце игры дети рассказали о профессиях своих родителей.

Клыпко Л.А., классный руководитель 3 «А» класса

Последняя неделя четверти в школе – неделя профориентации. У учащихся 4-х классов прошла рекламная кампания «Все профессии нужны – все профессии важны». Ребята рассуждали на тему «Кем я хочу стать». Завершилась неделя конкурсом рисунков «Профессия моих родителей» и игрой-викториной «Угадай профессию»

Сегодня у нас прошло необычное путешествие в мир профессий прошлого и будущего. С помощью викторины мы вспомнили какие профессии исчезли из нашей жизни. Посмотрев видеоролики, узнали, какие специалисты будут востребованы через пару лет. Для нас, выпускников, это актуально и интересно.

Алена Позняк, 11 «А» класс

Деловая игра по профориентации «Лабиринт выбора»

Выбор профессии – непростой и ответственный момент в жизни каждого школьника. Помочь молодому человеку сделать профессиональный выбор правильно, в соответствии с его способностями, интересами, особенностями и потребностями рынка труда – задача профессиональной ориентации.

Сегодня, в 5 «А» классе прошла необычная игра «Лабиринт выбора». Целью данной игры было сформировать представление о сложности и осознанности выбора профессии в соответствии с индивидуальными особенностями личности. Ребята с большим интересом прошли все лабиринты и задумались о своих возможностях в выборе профессии.

Ванека А.И., классный руководитель 5 «А» класса

30 октября учащиеся 10 "А" класса собрались за круглым столом, чтобы обсудить профессии будущего. Ребятам была предложена презентация «Топ 10 профессий будущего». Учащиеся познакомились с профессиями, которые будут  востребованными на рынке труда через 5-10 лет. Это такие профессии, как дизайнер виртуальной реальности, проектировщик роботов, ИТ-генетик, менеджер космотуризма, блокчейн-специалист, биоэтик, инженер по восстановлению окружающей среды, проектировщик 3d печати, эковожатый, менеджер фонда прямых инвестиций.  Каждый примерил профессию будущего на себя с учётом своих возможностей: интеллектуальных, физических, психологических.  В заключении пришли к выводу, что профессия не только должна соответствовать возможностям человека, но и пользоваться спросом на рынке труда.

Грук Дарья, учащаяся 10 «А» класса

Вопрос «Кем я буду?» задает себе каждый молодой человек. И здесь главное не растеряться, сориентироваться и сделать правильный выбор, соответствующий интересам, способностям, возможностям, ценностным установкам, и, наконец, требованиям, которые предъявляют профессии к личности кандидата. Правильно сделанный старшим подростком выбор – это начало пути к успеху, самореализации, психологическому и материальному благополучию в будущем. Для правильного выбора профессии, сегодня в 9«А» классе прошел открытый диалог. Дети обсуждали профессии будущего, их актуальность. Многие открыли для себя новые специальности. Диалог прошёл плодотворно!

В рамках недели профориентации во 2«А» классе прошло мероприятие под названием «Такие разные профессии». Ребята стали участниками игровой программы, где им предстояло ответить на вопросы, разгадать кроссворд, отгадать загадки. Кроме этого, каждый мог рассказать о профессиях своих родителей. Мероприятие прошло познавательно и интересно.

Туркиневич И.В., классный руководитель 2«А» класса