Неделя ДОБРЫХ ДЕЛ

27.11.2021

27 ноября учащиеся 4-х классов приняли участие в игре -  практикуме  "Добрые сердца -добрые дела". Данное мероприятие было  нацелено на воспитание нравственных чувств, таких как доброта, отзывчивость, искренность, бескорыстность, милосердие.  В ходе игры у ребят была возможность осмыслить понятия, образованные от слова " доброта". Обсуждались рассказы и стихотворения. Много эмоций вызвали  игры "Добрый - злой", "Пожелай добра". Слушали песни о доброте и   хором исполнили песню "Дорога добра". В конце мероприятия ребята легко сформулировали "Законы доброты":
• Относись к людям так, как ты хотел бы, чтобы относились к тебе!
• Лучше отдай своё, чем возьми чужое!
• Умей дарить радость людям!
• Не огорчай своих близких!
• Бойся обидеть человека!
• Люби и прощай людей!
• Делай добро!

Международный день толерантности ежегодно отмечается 16 ноября. Вопрос о толерантности сейчас в центре внимания всего мира.

27 ноября в 11 «Б» было проведено воспитательное мероприятие в форме круглого стола "Толерантность – это язык добрых дел и слов", посвященное вопросам толерантности. Цель: воспитание культуры толерантности в молодежной среде, профилактика любых форм интолерантного поведения.

Ребята познакомились с понятием «толерантность», с историей её появления, определяли принципы толерантного поведения. Участники мероприятия пробовали разобраться, чем толерантная личность отличается от интолерантной, оценивали степень своей толерантности, разбирали конфликтные ситуации и искали пути выхода из них. Выбирали основные черты толерантной личности. Пришли к выводу, что в основе толерантной личности лежит добро.

В конце мероприятия пожелали друг другу быть терпеливыми, вежливыми, учиться творить добро и ценить дружбу.

Молош Т.В., классный руководитель 11 «Б» класса

27 ноября с учащимися 3"Г" класса было проведено мероприятие "Добрые дела, добрые слова".
С хорошего, познавательного мультфильма " Просто так", который учащиеся посмотрели с удовольствием, началось общение о доброте и добрых поступках. Понимание этого прекрасного качества формировалось у детей через игру " Вежливые слова", стихи о добре и зле. Ребята отвечали на вопросы, из слов собирали пословицы, с последующим обсуждением в группах.
Все проявляли активность, ответственность при выполнении заданий.
В конце мероприятия  каждый ребёнок сделал вывод: "Делать добро - это здорово!"

Косовец Н.И., классный руководитель 3 "Г" класса

27 ноября с учащимися 6 «А» класса был проведен час ликбеза «Противодействие кибербезопасности». Ребята познакомились с видами деятельности кибермошенников, узнали значение таких понятий, как вишинг и фишинг. Данная информация полезна для учащихся и поможет им не стать жертвами кибермошенников.

Классный руководитель 6 «А» класса Вакулич И.Ю.

27 ноября в 7 «Г» классе было проведено воспитательное мероприятие «Мы разные – в этом наше богатство».

Целью мероприятия было раскрытие понятия «толерантность», формирование уважительного отношения к другим людям, признание различий и индивидуальности каждого.

В ходе общения ученики смогли лучше узнать друг друга выполняя упражнения «комплименты», «волшебная палочка», «нарисуй себя». Ребята согласились с тем, что у каждого есть свои особенности. Мы должны уважать индивидуальность каждого человека, потому что каждый из нас не повторим и нужен всем остальным. Сделав добро, человек сам становится лучше, чище, светлее.

Лешкевич С.В., классный руководитель 7 «Г» класса

27 ноября в рамках недели Добра проходила мероприятие в 7 «Д» классе на тему «Мы разные  - в этом наше богатство». Наше мероприятие помогло каждому участнику заглянуть в свое сердце, чтобы оно стало открытым и добрым. Доброту можно проявить по-разному: улыбнуться доброй улыбкой, сказать доброе слово, сделать добрый поступок.

Добро должно быть сильным, деятельным. Доброта – признак силы, а не слабости. Сильный человек проявляет великодушие, он по-настоящему добрый, а слабый человек бывает добреньким только на словах и бездеятельным в поступках.

Добрый человек должен быть вежливым. Иногда словом можно обидеть сильнее, чем плохим поступком. Мы проверили на сколько вежливы наши ученики и провели с ними игру «Вежливо – невежливо». Просмотрели презентацию, и назвали самые простые добрые дела. Если вы здоровы и добры – вы обладаете несметными богатствами. У вас отличное настроение, вы счастливы, открыты, вы приносите людям радость и творите чудеса. А это самое главное. Это здорово. Творите добро, приучайте себя к добрым поступкам!

Казак Н.В., классный руководитель 7 «Д» класса

В рамках недели добрых дел во 2 «Г» классе прошёл день вежливости. Ребята активно участвовали во всех играх и заданиях. Мальчики учились быть вежливыми с девочками, проявлять доброту и уважение. А девчонки показали, какие они находчивые и смелые.

Житенёва Е. А., классный руководитель 2 «Г» класса

27 ноября в рамках недели Добрых дел  для учащихся 9 "Г" класса был проведен тренинг «Толерантность — язык добрых дел и слов».
Целью мероприятия было помочь обучающимся осознать понятие «толерантность»,  формирование толерантного отношения к другим, раскрытие  внутренних ресурсов личности, воспитание в подрастающем поколении потребности и готовности к конструктивному взаимодействию с людьми.

Криштопчик Т.К.., классный руководитель 9 «Г» класса