Неделя Рождественская

15.01.2022

В 6 "Г" классе прошла игра-путешествие "Пришли святки - начались колядки". Дети узнали, что 12 дней после Рождества до Крещения Господне называются святками - то есть святыми днями. На Святки славили Христа, будущий урожай, поздравляли друг друга, желали  здоровья,счастья.
Колядки - святочные народные песни. Учащиеся узнали, что слово "коляда" произошло от греческого "каланда"- новомесячие. Там Святки называли кулисами, так как по летописям чародеи вели себя очень весело, то есть кудесили. Дети так же познакомились со святочными приметами,, гаданием, отгадывали загадки на святки.

Шиманчик Г М., классный руководитель 6 "Г" класса

15 января для учащихся 2 «Г» класса было проведено мероприятие «Чудеса на старый Новый год».  Учащиеся активно участвовали в конкурсах,  импровизированных сценках, отгадывали загадки, вспомнили историю новогодних праздников. Старый Новый год не только  окунает  в праздничную атмосферу, но и даёт возможность ещё раз вспомнить народные обряды и традиции.

Житенёва Е. А, классный руководитель 2 «Г» класса

15 января в 7 «Г» классе было проведено воспитательное мероприятие в форме игры-путешестия «Наступили святки – начались колядки».

Целью мероприятия являлось пробуждение у детей интереса к старинным народным традициям, знакомство с обычаями и обрядами праздников Рождество, Крещение и значением понятий «сочельник», «коливо», «святки», «колядование».

В ходе игры ребята окунулись в праздничную атмосферу зимних святок, которые всегда были популярны среди детей своей необычностью, красотой, импровизационностью, творческим раскрепощением, возможностью каждому раскрыть свои способности.

Лешкевич С.В., классный руководитель 7 «Г» класс

15 января 2020  для учащихся 9 "Г" класса проведен этно-экскурс "Обряды, традиции и запреты белорусских колядок".
Всем без исключения очень нравится встречать у себя в гостях колядовщиков – наряженных взрослых и детей, участвовать в традиционных рождественских играх, водить хороводы, одаривать угощением, слушать весёлые песенки-колядки, которые прославляют хозяев за щедрость, доброту, гостеприимство, несут пожелание здоровья, счастья и хорошего настроения на весь новый год. Данное мероприятие было организовано с целью знакомства детей с традициями, воспитания чувства коллективизма, дружбы, радости общения.

Один из наиболее почитаемых праздников является Рождество Христово. Пожалуй, нет другого праздника, который отмечался бы таким богатством обычаев, обрядов, примет. Святки совпадают с Новым годом – светлым праздником детворы, с новогодней ёлкой, переодеваниями, сказочными превращениями, чудесами, всеобщим весельем, шумными гуляниями, весёлыми колядками.
Колядки - это специальные песни с пожеланиями богатого урожая, здоровья, согласия в семье. Обычай «кликать коляду» был известен по всей Руси: под окнами каждого дома пелись колядки с пожеланиями хозяйственного благополучия в будущем земледельческом году; славились хозяева, которые в ответ одаривали колядующих – пряниками, пирогами, сладостями, мелкими денежками.

Коляда, коляда,
Ты подай пирога,
В сундучок монетку,
А в мешок конфетку!

Криштопчик Т.К., классный руководитель 9 "Г" класса

15 января с учащимися 3Г класса было проведено мероприятие "Чудеса на старый Новый год". Цель: создание благоприятной атмосферы; соблюдение традиций и обычаев празднования Нового года.  поскольку старый Новый год - это праздник чудес, веселья, исполнения желаний, то и наше мероприятие прошло очень весело. Дети активно участвовали в конкурсах, играх, пели песни. На всё реагировали очень эмоционально.
Цель, поставленная в ходе подготовки мероприятия была успешно достигнута.

Косовец Н.И., классный руководитель 3Г класса.

Сегодня мы,   учащиеся 8 г класса, продолжили знакомство с историей возникновения праздников, традиций и обычаев нашего народа.

Святки это один из самых долгожданный праздников в календаре. В каждый дом приходят ряженые.  А в основе обычаев ряжения и маскирования  лежит идея перевоплощения человека в какое-то иное существо, такое перевоплощение осуществляло магическое воздействие на стихийные силы. После угощения колядовщики от души благодарили хозяев дома, желая им здоровья и благополучия. Набрав достаточно еды и угощений после  колядования, молодежь шла веселится. Начинались хороводы, игры.
Но на святки не только веселились, но и гадали о будущем, о своей судьбе и в шутку и в серьёз.
И мы тоже сегодня  в классе поделились своими историями, которые с нами были на Святки, гадали и узнали много нового и интересного.
Пытляк Кирилл, учащийся 8Г класса.