Неделя Школьных музеев

29.01.2022

Мы хотим быть…

Формировать понимание грамотного и серьёзного отношения к выбору профессии – цель дискуссии «Мы хотим быть…», которая прошла в 10 «Б» классе 29 января. На Земле около 400 тысяч профессий, и все они необходимы. Выбор профессии – сложный и ответственный шаг в жизни каждого человек. От продуманного выбора  во многом зависит будущая судьба. Правильно выбрать профессию – значит найти своё место в жизни. Как это сделать, не ошибиться в будущем? Об этом и шла речь во время дискуссии. В итоге ребята пришли к выводу: чтобы правильно сделать свой выбор, нужно тщательно ознакомиться с существующими профессиями, побеседовать с людьми  об их работе. Знать, какие профессии востребованы на рынке труда, и уже сейчас стараться самоопределиться и начать заниматься саморазвитием.

Хомушко Надежда, учащаяся 10 «Б» класса

Чтобы стать профессионалом, мастером своего дела, о выборе профессии нужно задумываться ещё в школе и по возможности, готовиться к этой профессии. 29 января с учащимися 7 "А" класса была проведена деловая игра "Выбор профессии". В ходе данного мероприятия учащиеся ознакомились с разными видами профессий, а также приобрели знания по основам выбора профессии.

Мы все заинтересованы в успешном будущем и каждый из нас задает один вопрос-кем быть в жизни по профессии? Эта тема играет важнейшую роль в судьбе человека, поэтому ей нужно уделить особое внимание. Зачастую сделать правильный выбор достаточно сложно.

С этой целью в 9 «Б» классе прошло профориентационное  мероприятие в форме дискуссии «Мы хотим быть…».

Линцевич И.А., классный руководитель 9 "Б" класса.

Инженер, водитель, воспитатель, продавец-кассир, бухгалтер. С этими и другими профессиями ближе познакомились ученики 6 «Б» класса. Ребята подготовили проекты о профессиях своих родителей и представили их своим одноклассникам. В итоге получилось интересное и познавательное мероприятие.

Худинская О.Г., классный руководитель 6 "Б" класса

Всё на свете людям служит:
и земля, и солнце, свет...
Человек с работой дружит!
Этой дружбы лучше нет!

Ребята 2 "Б" класса с интересом рассказывали о профессиях своих родителей. Увлекательно и познавательно прошли игры: "Собери пословицу",  "Аукцион профессий",  Чудесный мешочек ". С радостью дети поделились друг с другом о том, кем они хотят стать, когда вырастут.

Сократ в свое время говорил: «Не профессия выбирает человека, а человек профессию». И мы должны выбирать ее уже сейчас. Выбирать то, что нравится, что получается, что могло бы нас обеспечить. Возможно еще много раз передумав, но сегодня некоторые из нас хотели бы видеть себя в определённых профессиях. Каких именно, 7 «Б» класс поделился в субботу на деловой игре «Моя будущая профессия». Ребята подготовили презентации о профессиях, в которых они хотели бы себя видеть. поделились своими планами и мечтами.

Екатерина Клютко, учащаяся 7 «Б» класса

29 января ученики 8Б класса посетили выставку «Белорусская наука: история и современность» в библиотеке школы. Ребята вспомнили имена известных учёных, уроженцев Беларуси, которые прославились своей научной деятельностью на весь мир.

Классный руководитель Казимирчик Л.А.