Неделя истории и правоведения

19.03.2022

19 марта учащиеся 8«Б» и 8«В» классов посетили историко-краеведческий музей  нашего  города. В самом  начале экскурсии  ребята познакомились с экспозицией под названием «Преступление против жизни», посвящённую геноциду  в годы Великой Отечественной войны  на территории Ивацевичского района.  Огромное впечатление произвели карта, с указанием всех сожженных в районе деревень, исторические фотографии и документы, в том числе из материалов уголовного дела о геноциде, картины, книги, предметы гражданского и военного быта.

Следующая экспозиция  под названием «Всё гениальное просто!», произвела не менее потрясающие  впечатления. В ней были представлены работы арт–дебюта жителей Ивацевичского района: работы акварелью, декупаж, куклы–пакетницы и волшебство из бумаги, которое представляла работник нашей школы Лазарчук Валентина Валерьевна. Учащиеся были восхищены ее работами и пригласили Валентину Валерьевну с мастер–классом  на свои классные часы.

Волоская Елена Васильевна

«Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан»

В рамках недели истории и правоведения 19.03.2022 г. в 10 «А» классе прошло внеклассное мероприятие «Я - гражданин своей страны», в процессе которого ребята совершили небольшое заочное путешествие по родной земле - Беларуси. Во время путешествия ребята останавливались на станциях: Национальная библиотека,  Мирской и Несвижский замок,  озеро Нарочь и Беловежская пуща.

На каждой станции ребята выполняли различные задания: размышляли о том, кого называют гражданином и патриотом и каким должен быть гражданин РБ; рассказывали о белорусской символике, собирали пословицы, отвечали на вопросы викторины о родном крае. Учащимся предложено было посмотреть видеофильм «Моя Беларусь». Закончилось мероприятие посещением тематической выставки в библиотеке «15 Марта – День Конституции Республики Беларусь».

Шатило Дарья

19 марта в рамках недели истории и права с учащимися 6 «А» класса была проведена тематическая игра-викторина «Моя Родина - Беларусь». Сперва ребята совершили путешествие по страницам книги «Беларусь – страна твоего будущего». Учащиеся познакомились с государственным устройством и органами власти в нашей стране, а также узнали, какие отрасли наиболее развиты в Беларуси, как развивается культурная и спортивная жизнь белоруссов. Затем ребята приняли активное участие в игре-викторине «Моя Родина - Беларусь», где полученную информацию применили в деле.

Вакулич И.Ю. – классный руководитель 6 «А»класса

В рамках Недели истории и правоведения 19.03.2022г. в 3 «А» классе прошла викторина для детей «Буква закона». Ребята узнали о главном законе нашей страны – Конституции. Учащиеся познакомились в игровой форме с основными правами и обязанностями граждан на примерах сказочных героев. Проверить свои знания, школьники смогли в викторине «Буква закона», в музыкальном конкурсе «Песни о правах», в разборе ситуаций «Права и обязанности». Затем ребята посетили выставку в школьной библиотеке.

Клыпко Л. А., классный руководитель 3"А" класса.

«Я вырос здесь, и край мне этот дорог!»

19 марта 2022 года в 8 «А» классе проводилась игра-викторина «Я вырос здесь, и край мне этот дорог!» Содержание викторины способствовало ознакомлению учащихся с промышленным потенциалом Ивацевичского района, Брестской области и всей Беларуси в целом за годы независимости, воспитанию гражданской ответственности, инициативности и творческой активности.

Особое внимание было уделено восьмиклассниками осмыслению понятия «малая родина» и её значению в жизни каждого человека, рассмотрению примеров профессиональной и общественной деятельности наших земляков, их вклада в развитие экономики, культуры, спорта и науки Республики Беларусь. Интерес к настоящему и прошлому родного края, способность ценить историческое и культурное наследие, любоваться и дорожить красотой родной природы, - всё это позволяет развивать ценностное отношение к малой родине и личную причастность каждого гражданина к её судьбе.

Классный руководитель 8 «А» класса В.А. Левданский

19 марта в 4 «А» классе прошла викторина «Буква закона». В занимательной форме ребята закрепили свои знания об Основном законе нашей страны – Конституции Республики Беларусь. Узнали, сколько статей в нашей Конституции, когда она была принята и когда вступила в силу, каким образом в нее могут быть внесены изменения. Также учащиеся получили познавательную информацию о том, в какой стране самая длинная и в какой самая короткая конституция.