21.05.2022

Безопасное поведение

Сегодня для каждого важно владеть элементарными навыками  безопасности, чтобы суметь помочь в чрезвычайной ситуации себе или тому человеку, который  окажется рядом.

20 мая 2022 года учащиеся 10 "А" и 7-ых классов побывали на экскурсии в учебно-образовательном центре  безопасности МЧС г. Бреста. Это ситуационный центр, где каждый смог ощутить себя в смоделированной  чрезвычайной ситуации и попытался найти выход. Экспозиции центра построены с максимальной передачей реальности. Созданы тематические интерактивные зоны, где учащиеся с помощью инновационных технологий и тренажёров-симуляторов отработали практические навыки спасения людей, пользования первичными средствами пожаротушения, вызова экстренных служб, эвакуации из задымленного помещения, оказание первой помощи. Помимо того, ребята в игровой форме закрепили навыки безопасного поведения в ситуациях, которые происходят дома, на улице, в транспорте, на дороге, в лесу.

Полещук Г. А., классный руководитель 10 «А» кл.

У каждого человека есть своя родина, то самое место, лучше которого не найдешь во всем белом свете. Названия улиц являются важной частью нашего исторического наследия. Название – это не только «визитная карточка» улицы, но своеобразный памятник той эпохи, в которую оно возникло.

21 мая учащиеся 6 “А” класса участвовали в защите исследовательских проектов “Город, в котором я живу”. Ребята представили исследовательскую работу “В названии улицы история своя”, которая повествует об истории строительства улицы имени воина-афганца Виктора Касяника. В ходе работы ребята узнали, что улица названа в честь уроженца д. Могилицы Ивацевичского района, который погиб, исполняя интернациональный долг в Афганистане.

Если школьники лучше узнают свой город, родные улицы, они будут больше знать и уважать то место, где они родились и проживают.

Классный руководитель 6 “А” класса – Инга Юрьевна Вакулич

Неделя безопасности и ответственности в нашей школе для учащихся      4 «А» класса завершилась открытым диалогом «Азбука безопасности. Один дома». В преддверии летних каникул ребятам полезно было обсудить опасности, которые могут подстерегать дома, в квартире. Учащиеся напомнили друг другу правила безопасного обращения с острыми предметами, спичками, лекарствами, правила поведения при встрече с незнакомцами. Эти знания помогут провести летние каникулы безопасно и с пользой.

В рамках Недели безопасности и ответственности в 3 «А» классе 21.05.2022г был проведён круглый стол «Опасные увлечения». Цель мероприятия: содействие созданию безопасной обстановки для обучающихся.

На что только не идут дети, чтобы доказать свою крутость и получить острые ощущения!  Ребята познакомились с такими видами самых опасных увлечений, которые угрожают здоровью и жизни, как руфинг, зацепинг, паркур и др… Предложили формы организованного досуга, которые могут минимизировать социальные риски и угрозу жизни и здоровья обучающихся.

Клыпко Л.А., кл.руководитель 3"А" класса

В рамках Недели безопасности и ответственности с учащимися 7 «А» класса 21.05.2022г был проведён активный диалог на тему «Закон, поступок, ответственность». В ходе мероприятия учащиеся узнали чем отличается поступок от преступления, когда наступает возраст ответственности и как быть, если начался конфликт с законом, а также упорядочили знания ребят о правонарушениях, ознакомить их с видами нарушений и наказаниями за них.

Ответственность за свои поступки и жизнь это обязанность каждого гражданина. "Закон и ответственность" - тема актуальна на сегодняшний день, так как, к сожалению, не каждый осознает, что он совершает поступки, которые потом трудно будет исправить.
21 мая с учащимися 11А класса была проведена правовая игра, где учащиеся показали свои знания в области правовых знаний.