03.09.2022

В субботу, 3 сентября, в 2"А" классе прошла квест-игра «Азбука безопасности». В ходе данной игры учащиеся повторили и закрепили знания о безопасности: дома, на улице, с незнакомыми людьми, о правила поведения во время пожара, правила дорожного движения. Вся игра проходила в виде путешествия по разным местам. Всем очень понравилось мероприятие.

Злодеева Е.М., классный руководитель 2 "А" класса

3 сентября 2022 года в рамках Года исторической памяти учащиеся 6-11 классов ГУО «Средней школы №3 г. Ивацевичи» приняли активное участие в Международной акции «Диктант Победы».

Это исторический диктант о Великой Отечественной войне, на тему ее событий. Каждый участник должен был ответить на 25 вопросов. В тесте также встречались задания, где надо было вставить пропущенные слова или назвать участника того или иного события, вспомнить название памятника, фильма или песни. Часть вопросов была посвящена преступлениям армии Гитлера против мирных советских граждан. На выполнение всех заданий участникам отводилось 45 минут.

Ванека А.И., руководитель ВПВ, классный руководитель 6 «А» класса

Интеллектуальный квиз «Ведаю Беларусь»

(Ко Дню белорусской письменности)

Ежегодно в Республике Беларусь отдаётся дань уважения предкам-создателям фундамента белорусского образования и письменности. День белорусской письменности является самым ярким культурным праздником нашей страны.

В рамках празднования этого события в 9 «А» классе проводился интеллектуальный квиз «Ведаю Беларусь», в ходе которого учащиеся смогли расширить свои знания об истории своей страны. Данное мероприятие содействовало воспитанию любви и уважения к нашей Родине и её историческому наследию.

Классный руководитель 9 «А» класса
Вячеслав Александрович Левданский

В субботу, 3 сентября, в 3"А" классе прошло интерактивное занятие "Современный город и безопасность дорожного движения". Мероприятие проходило в весёлой и непринуждённой обстановке, было насыщенно информацией о безопасном поведении на дороге.

Туркиневич И.В., классный руководитель 3 "А" класса

3 сентября  учащиеся 8а класса приняли участие в мероприятии, посвященном Дню белорусской письменности "Славутыя имёны Беларуси". В рамках мероприятия учащиеся расширили и систематизировали свои знания о выдающихся людях Беларуси.

Белорусская земля издавна славилась именами своих талантливых сыновей и дочерей. Среди них есть имена тех, кто оставил свой незабываемый след в истории нашей страны, людей, которые распространяли просвещения на земле белорусской.

3 сентября в рамках проведения часа истории «Славутыя імёны Бацькаўшчыны», посвященной Дню белорусской письменности, с учащимися 7 «А» класса была проведена медиа-презентация «Просветители земли белорусской». Ребята познакомились с жизнью и деятельностью выдающихся представителей белорусской культуры: Евфросиньи Полоцкой, Франциска Скорины, Кирилла Туровского, Семиона Будного, Василия Тяпинского, Семиона Полоцкого. Заинтересовались ребята и информацией о рукописной книге, памятниках письменности. В завершении учащиеся ответили на вопросы викторины «З вытокаў  роднай мовы».

Классный руководитель 7 «А» класса Вакулич И.Ю.

Под небом белорусской письменности

В первое воскресенье сентября ежегодно, начиная с 1994 года, с целью пропаганды лучших традиций культуры, печатного слова, духовности белорусского народа в Беларуси отмечается День белорусской письменности и книгопечатания.

В этом году праздник проходит в г. Добруше и посвящён Году исторической памяти, историко-культурному наследию Добрушского района, юбилею классиков белорусской литературы Янки Купалы, Якуба Колоса и Максима Богдановича.

Сегодня, 3 сентября,  в нашем 11 “А” классе прошло мероприятие, посвящённое этому празднику. Мы повторили историю белорусской письменности, заочно познакомились с городом Добрушем, узнали, что этот город называют ”белорусской Венецией”, что в этом городе запланировано открытие памятника Ивану Шамякину – уроженцу Добрушского района, известному писателю, сценаристу и драматургу, что в эти выходные пройдёт фестиваль книги и прессы и состоится награждение победителей республиканского конкурса “Национальная литературная премия”. Затем все активно поучаствовали в викторине “Ведаю Беларусь”.

Квашевич Виолетта, Грук Дарья, учащиеся 11 “А” кл.