17.09.2022

Сегодня, 17 сентября, в 8 «В» класс прошёл молодёжный брифинг «Мужские и женские профессии».

Профессий на свете очень много, никто даже сказать не может точно, сколько их всего. Но их объединяет одно: каждый человек, приобретая какие-то умения и навыки: учить детей, строить мосты, выращивать хлеб, лечить больных, - делает это для других людей.

Ребята прошли тест, который помог раскрыть их предпочтения, поговорили о самых престижных и высокооплачиваемых профессиях, разбирали ситуации, возникающие при устройстве на работу.

Попытались разграничить мужские и женские профессии и пришли к выводу, что большинство профессий в наше время доступно и мужчинам, и женщинам.

Все работы хороши – выбирай на вкус!

Учащаяся 8 «В» класса Корзан Валерия

В рамках Недели народного единства учащиеся 3"В" класса приняли участие в игровой программе "Всё сумею сделать сам". В игровой форме участники получили возможность познакомиться с историей нашей страны, культурой и традициями. Во время игры ребята смогли раскрыть понятия "доброта", "мир", "дружба", отвечали на вопросы, вспомнили, какие есть основные символы Беларуси.
Игра помогла всем сплотиться в единую команду.

"Наш мирный труд тебе, Отечество! "

Трудовые навыки закладываются в процессе жизни и бытия человека. От того насколько будут сформированы трудовые навыки у подрастающего поколения, зависит дальнейшее их самоопределение.

С началом учебного года в нашей школе стало доброй традицией проводить "Трудовой десант" на закрепленной территории школьного двора. Это прекрасный способ проявить наше желание жить в красивом мире,  всем вместе пообщаться на открытом воздухе в осенний погожий денёк. И как приятно, проведя уборку, смотреть на мир, который стал ещё красивее благодаря нашим стараниям.

Учащиеся 5 «В» класса, в рамках Недели Народного единства, дружно взялись за уборку территории. Работали с удовольствием! Всем хотелось, чтобы территория школы оставалась чистой и красивой.

Криштопчик Т.К.

17 сентября в 7 «В» классе прошел урок-брифинг  «Мужские и женские профессии». Учащиеся знакомились с новыми профессиями, формировалось положительное отношение к осознанному выбору  профессии.  Показывались детям пути к поиску информации о различных видах деятельности человека, к самовоспитанию, саморазвитию.

Ребята узнали, что в мире существует около 50 тыс. профессий, познакомились с их классификацией.

17 сентября учащиеся 9 «В» класса стали участниками единого урока, посвящённого Дню народного единства. Этот праздник был учреждён 7 июня 2021 года указом Главы государства. Выбор даты для праздника был обусловлен событиями истории нашей Родины. Учащиеся познакомились с историей воссоединения Западной и Восточной Беларуси 17 сентября 1939 года, которая была разделена в 1921 году по условиям Рижского договора. Уроки прошлого, богатый опыт наших предков показывают, что только объединившись можно построить дом, собрать урожай, защитить от врага свою страну.

Классный руководитель Волоская Е.В.

Я всё умею делать сам.

Сам просыпаюсь по утрам,

Сам говорю – «Пора вставать!»

Сам застелю свою кровать…

Конкурсная программа «Я всё умею делать сам», которая проходила  17 сентября во 2 «В», способствовала формированию у ребят необходимости соблюдать порядок, бережно относиться к вещам; развивала элементарные умения и навыки ухода и обеспечения сохранности личных вещей.

Ребята поделились своими достижениями в трудовой деятельности. Увлекательные конкурсы вызвали у ребят восторг. Были представлены поделки из природного материала, которые ребята сделали вместе с родителями.

17 сентября, в День народного единства, в школе прошла трудовая акция "Наш мирный труд тебе, Отечество!" Участие в ней приняли учащиеся 6"В" класса. Мальчишки трудились на закреплённой территории: подметали дорожки, убирали мусор. Девочки же наводили чистоту и порядок в кабинете. Все остались довольны своей работой.

Классный руководитель 6"В" класса Скрипник И.С.