День взаимодействия с семьей

24.09.2022

Семья и семейные ценности - это важнейший фундамент, на котором строится жизнь любого человека. Формирование личности начинается именно в семье. Что важнее всего в семье? Очень трудно однозначно ответить на этот вопрос. Любовь? Взаимопонимание? Забота и участие? А может быть самоуверенность и трудолюбие? Или строгое соблюдение семейных традиций? Вот сегодня учащиеся 7 "Г" класса пытались ответить на эти вопросы в ходе квеста "Ч и моя семья".

Г.М. Шиманчик, кл. руководитель 7 "Г" класса

У год гічтарычнай памяці Беларусь святкуе 140-годдзе з дня нараджэння народных пісьменнікаў Беларусі Янкі Купалы і Якуба Коласа.

Юбілею славутых песняроў  была прысвечана літаратурная гасцёўня, што прайшла 22 верасня ў 11 класах.

Класікі беларускай літаратуры Янка Купала і Якуб Колас пакінулі вялікую спадчыну, на якой узгадавалася не адно пакаленне, і якая на працягу дзесяцігоддзяў вывучаецца, асэнсоўваецца, перакладаецца на іншыя мовы і пашырае веды пра нас – беларусаў – ва ўсім свеце.

Пад час мерапрыемства вучні далучыліся да старонак жыцця і творчасці Янкі Купалы і Якуба Коласа, выявілі ў гэтых лѐсах блізкае, агульнае і адметнае, непаўторнае, чыталі вершы паэтаў, урыўкі з празаічных і драматычных твораў. Гучалі песні, напісаныя на словы Янкі Купалы і Якуба Коласа.

Гістарычная заслуга класікаў беларускай літаратуры Янкі Купалы і Якуба Коласа заключаецца перш за ўсё ў тым, што яны стварылі сапраўдныя шэдэўры нацыянальнага мастацтва і тым самым узнялі беларускую літаратуру да ўзроўню перадавых літаратур свету.

Корза Л.У., настаўнік беларускай мовы і літаратуры.

24 сентября 8 «Д» класс посетил школьный музей, чтобы узнать историю нашей родной школы, когда начала свою работу школа, кто был первым директором школы, кто начал свой педагогический путь в 3 школе. Наши ученики с огромным удовольствием рассматривали фотографии наших выпускников, как проводилась работа с активными учениками школы, какие достижения показали педагоги в своей работе. Я думаю, что наша экскусия в школьный музей была очень занимательной и наши ученики взяли для сябе, что нужно хранить прошлое нашей школы, для того чтобы строить будущее.

Классный руководитель 8 «Д» класса Казак Наталья Владимировна

Сегодня в 3 «Г» классе прошёл час общения «Семья вместе – душа на месте». Ребята подготовили рисунки о своих семьях и небольшие рассказы. Поделились семейными традициями, рассказали, как отмечают вместе праздники.

Папа, мама, я, сестра-

Это вся моя семья!

Вместе дружно мы живём.

И играем, и поём!

Такие строки получилось сочинить Ковальчуку Владиславу в конце беседы.

Сегодня в нашем классе состоялся  круглый стол на тему "Предотврати торговлю людьми. Спаси свою семью".

Торговля людьми -  серьёзная  социальная проблема, представляющая опасность для прав человека: на жизнь, на свободу передвижения, на то, чтобы не подвергаться пыткам.Торговля людьми характерна для всех стран. По данным Организации Объединённых Наций, жервами торговли людьми ежегодно становятся 700 тысяч женщин, детей и мужчин.
Жертвами чаще  становятся люди с отсутствием профессии, потерявшие место работы, наркоманы, алкоголики, недостаточно информированная  молодёжь.
Уголовным кодексом, помимо ответственности за торговлю людьми, предусмотрена ответственность за использованием рабского труда, вовлечение за занятия проституцией, незаконное лишение свободы и похищение человека.

Савенок Милана, учащихся 9г класса

Сегодня мальчики и девочки 5Г класса приняли участие в деловой игре "Закон и Я". Ребята узнали, что такое права и обязанности. Выполнив задания игры, они поняли, что, чтобы жить свободно и счастливо, необходимо следовать законам и уважать права и свободы других людей.

24 сентября в 8 «Г» классе было проведено воспитательное мероприятие в форме игры - викторины «Мы выбираем здоровье!».

Целью мероприятия стала пропаганда здорового образа жизни в подростковой среде.

В ходе мероприятия ребята смогли актуализировать и развить знания о здоровье и здоровом образе жизни; рассмотреть здоровье как основную ценность человеческой жизни и человеческого общества; сформировать активную жизненную позицию, ответственное отношение к своему здоровью.

Ответы на многие вопросы ребята знали, но с некоторыми столкнулись впервые. В завершении мероприятия каждый из участников составил свою памятку с позитивными и негативными факторами, влияющими на здоровье человека.

Лешкевич С.В., классный руководитель 8 «Г» кл.