День ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ

12.11.2022

Участие в районном субботнике

Субботник - это прекрасный способ всем вместе пообщаться в неофициальной обстановке на открытом воздухе в осенний денёк, ведь порядок должен быть по

В рамках мероприятий, приуроченных Году исторической памяти, 12 октября учащиеся 5-11 классов и педагоги школы приняли участие в районном субботнике. В ходе субботника были выполнены работы по благоустройству и приведению в надлежащее состояние территории школы, а также мест захоронений воинов и партизан Великой Отечественной войны. Учащиеся 5А и 5В классов провели работы по наведению порядка возле памятного знака жертвам фашизма на месте расположения еврейского Гетто в городе Ивацевичи по улице Черткова и памятника юному герою Великой Отечественной войны Николаю Гойшику.

Благоустройство памятников, воинских захоронений – это дань памяти мужеству и стойкости поколениям, прошедшим войну. Это забота о будущем нашего города, молодое поколение должно знать историю и чтить память предков, помнить, какой ценой достигнута Победа.

12 ноября в 7 «В» классе прошла деловая игра «Энергосбережение в моей семье или экономия семейного бюджета».  Игра была нацелена на привлечение внимания к проблемам экономии энергии и энергоресурсов, охране окружающей среды каждой семьей. В ходе мероприятия рассмотрели виды и источники альтернативной  энергии, развивали у учащихся и родителей экологическое мышление, формировали у учащихся  культуру потребления.

Рост энергопотребления рождает экологические проблемы: увеличивается нагрузка на природу, истощаются природные ресурсы. А в будущем, возможно, появится дефицит энергии. А это может снизить дальнейшее развитие страны.

Каждый человек должен бережно относиться к потребляемым благам цивилизации, доставляемым ему в дом–воде, теплу и свету. Такие вопросы были рассмотрены на мероприятии в 10 «Б» классе форме диспута «Энергосберегающие технологии в современной жизни».

Классный руководитель: Линцевич И.А.

12 ноября ученики 9Б класса приняли участие в общешкольном субботнике. Ребята потрудились на славу и получили удовлетворение от проделанной работы, хорошее настроение от общения с товарищами, осознание того, что внесли свой вклад в создание уюта и чистоты возле родной школы. 

В рамках недели энергосбережения  учащиеся 7 Б класса приняли участие в деловой игре " Энергосбережение в моей семье". В ходе мероприятия учащиеся проверили свои знания по основам энергосбережения, а также обсудили проблемы использования энергии в школе и дома.

«Энергодозор в действие! С таким девизом выступили сегодня ребята из обьединения по интересам «Экошкола».Члены кружка напомнили  ребятам из 4 «Б» об основных правилах энергосбережения. Рассказали о том, как сами участвуют в энерго и теплосбережении дома, в школе, выключая электричество на переменах и при уходе домой. Затем все вместе для выставки рисовали плакаты и рисунки. И играли в «энергетические» игры.

Субботнее время ребятами было проведено с интересом и пользой.

Диспут «Энергосберегающие технологии в современной жизни»

В рамках недели «Энергосбережения» 12 ноября учащиеся 11 «Б» класса провели диспут «Энергосберегающие технологии в современной жизни». В своих выступлениях ребята ещё раз подтвердили, что основная роль в увеличении эффективности использования энергии принадлежит современным энергосберегающим технологиям. Внедрение энергосберегающих технологий в хозяйственную деятельность как предприятий, так и частных лиц на бытовом уровне, является одним из важных шагов в решении многих экологических проблем. И каждый может внести свой вклад в энергосбережение, используя современные технологии.

                        Хомушко Любовь, учащаяся 11 «Б» класса