«Толерантность – это язык добрых дел и слов»

26.11.2022

В 7 "Г" классе прошел круглый стол  " Толерантность - язык добрых дел и слов".  Дети вспомнили, что это слово означает отношение с пониманием к чувствам , чужому мнению, поведению, мировоззрению другого человека. Синонимами к слову являются терпимость, терпеливость. Толерантный человек - это личность, которой присущи духовные, моральные ценности и качества.
В ходе обсуждения жизненных ситуаций, дети пришли к выводу, что толерантный человек терпим к другим людям или общественным явлениям; и что быть толерантным - не значит быть равнодушным и безразличным ко всему .

Шиманчик Г.М., кл. руководитель 7 Г класса

 


26 ноября с учащимися 4Г класса прошла игра-путешествие"Страна Добра".
Целью этого мероприятия было:
- создать условия для формирования у учащихся представлений о доброте, как категории этики, регулирующей нравственное поведение.
Мероприятие прошло с интересом. Ребята не просто слушали учителя, но и работали с пословицами, читали стихи, рисовали, делились рецептами от злости и обиды. Дети были активными, старались отвечать полными ответами, высказывали свои мнения.
Все чувствовали себя комфортно и поставленные цели были достигнуты.


Косовец Н.И., классный руководитель 4Г класса.


26 ноября в 8 «Г» классе было проведено воспитательное мероприятие в форме круглого стола «Толерантность – это язык добрых дел и слов».

Целью мероприятия стало знакомство учащихся с понятием «толерантность», его происхождением, значением и актуальностью его формирования, как нравственного качества личности.

Ребята пришли к выводу, что каждый человек – индивидуальность, другого такого же нет. Именно этим мы и интересны друг другу. Мы можем многому научиться друг у друга, вместе решить проблему, не разрешимую для одного. А когда мы берём друг у друга хорошее, тогда и сами становимся лучше. Различия дополняют и обогащают наше общество. Для того чтобы жить в мире, людям надо научиться жить, решая проблемы и задачи на основе сотрудничества.

Лешкевич С.В., классный руководитель 8 «Г» кл.


26 ноября в 8 «Д» классе проходило мероприятие на тему «Толерантность – это язык добрых дел и слов», на котором наши ученики узнали, что такое добро, какого человека называют добрым, каким человека делает доброта. Доброту можно проявить в мир по-разному: сделать добрый поступок, улыбнуться доброй улыбкой, сказать доброе слово.

Добрый человек — значит относящийся к людям с расположением, проникнутый сочувствием к ним, готовый помочь. Добрый человек замечает в других, прежде всего хорошее, злой — дурное.

Учащиеся 8 «Д» класса, познакомились с правилами доброты, которые необходимо выполнять, чтобы быть добрым:

  • Будь добрым к ближнему — и добро вернётся к тебе.
  • Помогай слабым.
  • Умей прощать.
  • Учись не только говорить, но и слушать. Будь внимательным к окружающим: может быть, кто-то нуждается в твоей помощи, поддержке, сочувствии.
  • Живи и поступай так, чтобы окружающим было приятно и радостно рядом с тобой.

 Доброта, милосердие, радость и переживание за других создают, основу человеческого счастья.

Помните, что доброта, милосердие вырабатывались человечеством в течение столетий для того, чтобы всем было легче жить, общаться друг с другом, чтобы это общение приносило радость. Надо так жить каждому из нас.

Старайтесь делать приятные мелочи для окружающих как можно чаще и вы увидите как будет улучшаться мир вокруг вас и ваше настроение.

Классный руководитель 8 «Д» класса

Казак Наталья Владимировна


Сегодня в нашем 9 "Г" классе прошёл прямой разговор "Склонности и интересы в выборе профессий". 

Мы раскрыли суть понятий «интерес», «профессиональный интерес», «склонности , научились осуществлять самоанализ уровня выраженности профессиональных интересов. 
Значение интересов в жизни человека велико: они побуждают овладевать знаниями, расширять кругозор, помогают преодолевать препятствия. В своем развитии интересы проходят несколько этапов. Сначала они носят характер временных, эпизодических и проявляются в положительном отношении к определенному предмету. Такие интересы, если их не развивать, могут скоро ослабеть ли совсем угаснуть. По мере глубокого и систематического изучения того или иного предмета, проникновения в заинтересовавшую область трудовой деятельности интересы закрепляются, усиливаются и постепенно могут стать устойчивыми. Такие интересы часто перерастают в склонность. Склонность - стремление заниматься определенной деятельностью, постоянно накапливать знания и совершенствовать умения и навыки, соответствующие этой деятельности.
Для правильного выбора профессии необходимо знать или хотя бы представлять те требования, которые предъявляют к человеку различные профессии, а также знать свои индивидуально-психологические особенности, чтобы соотнести их с этими требованиями. 
Любая профессия предъявляет требования к интересам.
В ходе занятия мы пишли к выводу,  что работа должна нравиться человеку, приносить радость.
 
Савенок Милана, 9 "Г" класс