04.03.2023

Одна из вредных привычек человечества – курение. Каждая выкуренная сигарета сокращает жизнь на 15 мин. Каждые 13 секунд умирает человек от заболевания, связанного с курением. За год – это 2,5 млн Человек. Подсчитано, что население земного шара за год выкуривает 12 биллионов сигарет! Поистине астрономические цифры. Общая масса окурков – 2 520 000 тонн. Альтернативой курению стали электронные сигареты.

В рамках недели, посвящённой здоровому образу жизни, 04.03.2023 в 8 «Г» классе прошло воспитательное мероприятие «Вейп: вредно или нет?»

Целью мероприятия было выявление уровеня знаний учащихся о вейпе; профилактика курения среди подрастающего поколения.

Озвученная в ходе занятия информация о составе электронных сигарет, механизме их воздействия на организм человека способствовали развитию у подростков осознанного неприятия курения, воспитанию здорового образа жизни и формированию активной жизненной позиции.

Ребята пришли к выводу, что электронные сигареты не менее вредны, чем обычные. Употребление вейпов имеет крайне отрицательное действие и негативные последствия.

Классный руководитель 8 «Г» класса

Лешкевич С.В.

На сегодняшний день пропаганда здорового образа жизни является неотъемлемой частью воспитания подрастающего поколения. 4 марта учащиеся  7 Г классе провели устный журнал " Курить - здоровью воедить', в ходе которого они пришли к выводу, что курение - это не только вредная привычка,по своей силе она сродни определенной форме наркотической зависимости (никотинизм).  Однако сам по себе никотин не обладает в организме сильным действием и вред его для организма значительно меньше, чем вред угарного газа, синильной кислоты, 43 концерогенов и других составляющих табачного дыма.

Классный руководитель 7 «Г» класса

Шиманчик Галина Михайловна

4 марта в 8 «Д» классе проходило мероприятие на тему «Вместе против наркотиков», на котором наши ученики, узнали, какой вред наркотики приносят здоровью подросткам, как потом тяжело справится с наркоманией, которая разрущает будущее детей.

Проблема незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов (далее – наркотики) была, есть и будет еще долго оставаться одной из важнейших глобальных мировых проблем, для которой не существует территориальных, национальных или иных границ.

Сегодня потребителями наркотиков все чаще становятся социально-адаптированные и достаточно благополучные подростки, молодые люди из семей с достаточно высоким материальным уровнем жизни и социальным статусом. Это означает, что причины наркомании лежат не только в экономической плоскости. Способствуют вовлечению в наркопотребление и особенности переходного периода от детства к взрослости, характеризующиеся, например, большим количеством свободного времени, специфическими формами проведения досуга (посещение дискотек, ночных клубов, проведение досуга в компаниях), неустойчивым ценностным полем.

Есть только один способ преодолеть эту опасность — воспитать у ребенка готовность в любой момент благоразумно сказать «Нет!» любому эксперименту с наркотиком.

Классный руководитель 8 «Д» класса

Казак Наталья Владимировна

В 9 Г классе 04.03. 2023 прошла беседа на тему "Вредные привычки и закон". Мы на занятии побеседовали сегодня о том, как привычки могут повлиять на судьбу человека. Узнали, что для избавления вредных привычек и приобретения полезных нужны воля и разум. Составили рекомендации для тех, кто пытается избавиться от пагубного влияния  вредных привычек.

Итогом занятия стали следующие выводы:
1.Наличие негативных привычек имеет негативные последствия.
2.Вредные привычки лучше не приобретать.
3.Если они есть, то сегодня не поздно от них отказаться.
4 В борьбе с ними нужна сила воли.
5. ПОЛЕЗНЫЕ ПРИВЫЧКИ - ЗАЛОГ СЧАСТЛИВОЙ И ЗДОРОВОЙ ЖИЗНИ.

Классный руководитель 9 «Г» класса

Лось Анна Сергеевна

4 марта с учащимися 4"Г" класса была проведена   игра-путешествие "Здоровье-энергия жизни." Мероприятие проходило в непринуждённой обстановке и заинтересовало учащихся. Все проявили активность, самостоятельность и инициативу. По ходу мероприятия ребята выполняли разнообразные задания, направленные на развитие внимательности, эрудиции ( игра "Собери пословицу," составление режима дня, игра"Что разрушает здоровье, что укрепляет здоровье." и др.)

На мой взгляд, мероприятие оказало положительное влияние на мировоззрение детей по сохранению и укреплению здоровья. Учащиеся усвоили составляющие здорового образа жизни и секреты здоровья.

Косовец Н.И., классный руководитель 4 "Г" класса.