02.09.2023

В первое воскресенье сентября ежегодно, начиная с 1994 года, в Беларуси отмечается День белорусской письменности и книгопечатания.

В рамках шестого школьного дня 2 сентября учащиеся 5 «А», 7 «А», 8 «А»,

8 «Г» классов приняли участие в мероприятии, посвящённом Дню белорусской письменности, «Славутыя імёны Бацькаўшчыны».

Инга Юрьевна Вакулич, классный руководитель 8 «А» класса, провела медиа-презентацию «Просветители земли белорусской». Ребята вспомнили о жизни и деятельности выдающихся представителей белорусской культуры: Евфросиньи Полоцкой, Франциска Скорины, Кирилла Туровского, Семиона Будного, Василия Тяпинского, Семиона Полоцкого. Затем приняли активное участие в викторине «З вытокаў роднай мовы”.

Столицей Дня белорусской письменности в 2023 году определен город Городок Витебской области. Основной темой праздника в Год мира и созидания, объявленного в Республике Беларусь, определило тридцатилетие Дня белорусской письменности.

А в следующем 2024 году День белорусской письменности пройдёт в нашем родном городе Ивацевичи!

Корза Л.В., классный руководитель 5 “А” класса,
                                    Ванека А.И., классный руководитель 7 “А” класса

02.09. в 9 а классе был проведён или интеллектуальный квиз "Ведаю Беларусь", посвященный Дню белорусской письменности. В ходе мероприятия учащиеся расширили свои знания об историко-культурном наследии Беларуси.