21.10.2023

21 октября 2023 года в рамках «Родительской недели» в спортивном зале ГУО «Средняя школа №3 г. Ивацевичи» на семейно-спортивный праздник «На спортивной волне», собрались дружные команды родителей и учащихся городских школ.

Командам необходимо было проявить двигательные способности, сноровку и смекалку в 7 спортивных конкурсах.  В конкурсе «Приветствие» необходимо было представить визитную карточку семьи: название команды и девиз. В эстафетах «Разминка», «Бег в мешках», «Соревнование мам и пап», «Меткий стрелок», «Смешанная эстафета» показать умение пользоваться спортивным инвентарем, продемонстрировать ловкость и быстроту. С азартом прошел конкурс «Интеллектуальный», где командам необходимо было составить из определенного слова как можно больше на спортивную тематику. Время на раздумье 1 минута.

Дети и родители, на каждом этапе конкурсной программы, сражались очень самоотверженно. Каждое задание конкурса выполнялось с особым старанием и желанием победить. Можно сказать, что все команды проявили себя с лучшей стороны. Тон соревнованиям задавали папы - бодрые, подтянутые и непобедимые. Под стать капитанам были мамы, они всегда в форме, уверенные в себе и в своей команде.  И, конечно, великолепно справились со всеми заданиями дети. Это они, еще с пеленок, долгие годы закаляли постоянными тренировками и объединяли своих родителей в дружную команду. Болельщики и зрители следили за ходом событий и очень «громко переживали». Семейно-спортивный праздник прошёл на одном дыхании. Все участники были награждены грамотами и ценными призами. Молодцы дети и их родители!  Все соревновались от души, потому и результаты хороши. Все участники получили отличный заряд бодрости и море положительных эмоций.

Руцкая О.Г., заместитель директора по воспитательной работе

Каждый человек с рождения и в течение жизни приобретает много прав, которые он должен знать и уметь ими пользоваться. Но вместе с правами у человека есть определенные обязанности и  ответственность за их выполнение. Если люди уважают права других людей, выполняют свои обязанности, значит, они чувствуют себя в безопасности. Но когда свобода одних нарушает интересы и права других, в обществе утверждаются беззаконие, беспорядок, несправедливость!

Тема нашего сегодняшнего мероприятия, которое проходило в 9 «Д» классе «Ты о законе, закон о тебе».

Что такое закон?

- Закон – это своеобразное соглашение, которое регулирует отношения между людьми и государством.

Как вы думаете, почему нужно соблюдать законы?

- Без законопроектов отношения в обществе ничем не будут регулироваться и каждый начнет делать, что ему вздумается.

- Соблюдение законов освобождает людей от наказания.

- Законы защищают человека и его имущество.

Мы так же с учащимися проверяли, как они усвоили виды правонарушений и какая ответственность должна за них наступить.

1. Порвал учебник одноклассника (Гражданско - правовая)
  2. Появление подростка на улице в нетрезвом виде. (Административная)
  3. Избил одноклассника (Уголовная)
  4. Совершил кражу мобильного телефона.(Уголовная)
  5. Совершил прогул в школе (Дисциплинарная)
  6. Переходил дорогу в неположенном месте. (Административная)
  7. Разбил мячом окно. (Гражданско - правовая)
  8. Нецензурно выражался в общественном месте. (Административная)
  9. Позвонил в полицию и сообщил, что в школе бомба, что бы сорвать контрольную (Уголовная)
  10. Задержали на улице после 22 часов без сопровождения взрослых (Административная)

Нам очень хочется верить, что после нашего занятия, вы сделает для себя выводы и будете совершать только хорошие поступки, так как, совершая правонарушения, вы не только нарушаете закон, но и причиняете боль своим родным и другим людям.

Казак Наталья Владимировна

Право выполняет в жизни общества ряд важнейших социальных функций. Главным источником права является Конституция, раскрывающая суть конституционного (государственного) права. На основе Конституции разрабатывается и действует законодательство в различных областях общественной жизни.

21 октября в 9 «Г» классе было проведено воспитательное мероприятие в форме интеллектуально-правовой игры «Ты о законе, закон о тебе».

Основная цель данного мероприятия заключалась в формирование правовой культуры у учащихся.

Задачи: воспитание гражданских качеств и чувства патриотизма; формирование базисных знаний о государстве, праве, общественных и государственных институтах, правах человека; формирование навыков практического использования знаний; развитие логического мышления, памяти, коммуникативных способностей.

В игре участвовали две команды. Победила команда, которая после всех конкурсов набрала больше очков. Вопросы и задания были рассчитаны на общее развитие учащихся и не затрагивали узкоспециальные области права, политики, экономики и других сфер общественной жизни. Особенно ребятам понравилось решать ситуативные правовые задачи с использованием конкретных примеров из повседневной жизни.

Лешкевич С.В., классный руководитель 9 «Г» кл.

Сегодня, 21 октября, для учащихся 8 -х классов была проведена деловая игра "Интернет - зона безопасности". В ходе игры дети рассмотрели ситуации, как правильно вести себя в социальных сетях, как безопасно делать интернет - покупки, общаться с друзьями по ту сторону монитора, как правильно пользоваться банковскими картами. По окончании игры составили памятку:
Я ВСЕГДА БУДУ:
-Скрывать информацию о себе;
-Обновлять антивирусную программу;
-Покидать нехорошие веб-сайты;
-Хранить свой пароль в тайне.
Я НИКОГДА НЕ БУДУ:
-Открыапть подозрительные сообщения;
-Участвовать в платных играх, конкурсах, лотереях;
-Обижать других людей в соцсетях.

Шиманчик Г.М., классный руководитель 8 "Г" класса