11.11.2023

Любовь к малой родине начинается с бережного отношения к окружающей среде: с любви к цветочку, лепесточку, букашкам и зверюшкам. А еще с бережного отношения к природным ресурсам.

Поэтому о важности сбора макулатуры шла речь в 5Б классе во время мероприятия «Сдай макулатуру – сохрани дерево». Ребята узнали о том, что старые книги, ненужные журналы, газеты, рекламная и печатная продукция, картон получат вторую жизнь, а каждые 100 кг макулатуры спасут одно дерево. Ведь сохраненные деревья, это не только новые учебники, художественная литература… Это еще и чистый воздух, красивые улицы и дворы.

Мероприятие плавно перешло в трудовую акцию «За красоту школьного сада».

Воодушевленные энтузиазмом и вооруженные граблями, метелками, вёдрами ребята дружно принялись за работу.

Быстро пролетело время. Исчезло шуршащее покрывало, одиноко стоят деревья.

А раскрасневшиеся, уставшие, но счастливые Абрамчук  Е., Жук И., Козляковский И., Кудравец Р., Лахей В., Молош Ю.,  Мухина М., Ступницкий Р., Шишова Д., Юревич Н. радовались проделанной работе.

Своим трудом они ещё раз признались в любви к своей родной школе.

Елена Жилко, классный руководитель 5Б класса

Акция «Обелиск»

11 ноября 2023 года учащиеся 6-х классов, в рамках проведения в Ивацевичском районе месячника по благоустройству, обеспечению надлежащего санитарного состояния мест воинских захоронений, памятников приняли активное участие в акции «Обелиск».

ТОП-5 эффективных способов экономии электроэнергии

В рамках недели энергосбережения учащиеся 10 «Б» класса делали опрос работников некоторых предприятий города о способах экономии электроэнергии на рабочих местах. По итогам опроса десятиклассники выделили ТОП-5 эффективных способов экономии электроэнергии:

1.Используйте больше естественного освещения.

2.Ориентируйтесь на светоотдачу светильников, а не на мощность.

1. Выбирайте прозрачный рассеиватель.
  2. Организуйте дежурное освещение.

5.Используйте датчики движения.

Классный руководитель 10 "Б" класса, В.А. Левданский

Заочное путешествие «Брестская крепость-герой».

В субботу, 11 ноября, с учащимися 3-ьих классов проведено воспитательное мероприятие о героическом подвиге белорусского народа – пограничников Брестской крепости.

Цель мероприятия: формирование чувства гордости за историю своей страны и её героев, формирование готовности защищать свою страну.

Учащиеся посмотрели отрывок из фильма «Брестская крепость-герой», снятого киностудией «Беларусфильм» в 2010 году. Ребята высказались о том, что их больше всего впечатлило в фильме. Они осознали масштаб трагедии нашего народа в годы Великой Отечественной войны и то, насколько важно приобщиться к истории родной страны.

Басалай Н.М., руководитель по военно-патриотическому воспитанию учащихся

Используя природные ресурсы, задумайтесь о том, что будет завтра.

В экономии нет мелочей. И не надо думать, что это дело ученых и инженеров. Вклад в осуществление этой серьезной задачи может внести любой человек.

«Энергосберегающие технологии в современной жизни»-основа энергосбережения.

Классный руководитель Линцевич И.А.

11 ноября в нашей школе прошла очередная трудовая акция «За красоту школьного двора». Эта акция — прекрасное доказательство того, какие дружные и трудолюбивые ребята учатся в нашей школе!

Осень подходит к своему календарному завершению, деревья сбросили почти все свои красивые убранства.  Большое количество листвы в нашем пришкольном парке – повод размяться после учебной недели и  навести чистоту. Учащиеся школы вооружившись граблями, носилками и вышли на субботник,  дружно принявшись за дело. Судя по боевому настрою и отличному расположению духа, они были готовы приложить все усилия для того, чтобы территория вокруг родной школы засияла чистотой. Школьный коллектив поработал на славу. Теперь вокруг нашей школы и прилегающей к ней территории чистота и порядок.

Учащаяся 9 «Б» класса Самсонович Анастасия

11 ноября прошла спортландия между учащимися четвёртых классов. Программа была насыщенной и весёлой .  Занимательные эстафеты, бег в мешках, конкурс капитанов .

Игроки старались изо всех сил. Болельщики переживали за свои команды и поддерживали их.
Этот спортивный праздник сплотил ребят, никого не оставил равнодушным.

11 ноября учащиеся 6 «Б» класса поучаствовали в «Эстафете здоровья».

Что нужно, чтобы быть сильным и побеждать? Конечно, быть здоровым и никогда не болеть, а для этого нужно хорошо постараться, соблюдать определённые правила и постоянно работать над собой. Ребята обсудили режим дня и режим питания. А также «перебрались» через высокую стену болезней, построив лестницу, на ступеньках которой написали предложения, как избежать простудных заболеваний. Учащиеся преодолели все трудности и препятствия, которые вставали на пути нашей эстафеты здоровья. А в конце мероприятия разработали свои советы и пожелания о том, что нужно делать, чтобы всегда быть здоровым.