Шестой школьный день

16.03.2024

   16 марта 9-ые классы нашей школы посетили ГУО "Средняя школа № 18 г. Барановичи".  Нас пригласили в созданный в этой школе ресурсный центр по здоровому образу жизни и профилактике зависимостей.  Здесь мы получили много важной информации от врача Барановичского межрайонного наркологического диспансера. Нам была представлена презентация с данными о вреде употребления наркосодержащих веществ, алкоголя, курения табака, электронных сигарет.

     Интересные интерактивные говорящие стенды, макеты органов людей, злоупотребляющих вредными привычками, живая подача информации учителем биологии, деловые игры и тренинги психологом школы настроили ребят на доверительные беседы, активное участие в обсуждении проблем.

Возможно, некоторые из нас всерьез задумались…

     Также мы посетили музей памяти воинов-интернационалистов "Память и долг". Учащиеся школы очень трогательно рассказали нам о жизненном пути 15 воинов-интернационалистов г. Барановичи и Барановичского района, которые погибли в Афганистане.

   Большое спасибо 18-ой школе г. Барановичи за полезно и интересно проведенный день.

                                                                                                     Учащиеся 9 «Б» класса


С задором провели Зимушку и встретили Весну учащиеся 3"Б" класса.

На праздник пришли и родители, и друзья. Всем нашлось развлечение по душе. Понравилось также традиционное угощение - блины с ароматным чаем.
Спасибо за праздник и яркие впечатления!

 

Масленица, проводы зимы - это один из самых веселых народных обрядов, который завершает зимний период праздников. Празднование Масленицы в нашей школе уже стало доброй традицией. Все с нетерпением ждали этого праздника, готовились к нему.

И вот, наконец-то праздник наступил. С самого утра на школьном дворе шумно, многолюдно и весело. Здесь собрались учащиеся, родители, учителя на театрализованное представление «Масленичные забавы». Скоморохи всех веселили, забавляли, шутили, никому не давали скучать. Зима простилась со всеми и передала эстафету Весне. Баба Яга, Кикимора, Леший провели для собравшихся игры «Печка», «Меткий стрелок», «Метёлка», «Блинная викторина», «Кольцеброс». На протяжении всего праздника работали торговые ряды, ребята могли развлечься на батуте, покататься на электрических детских машинках, походить на ходулях.

Проводили Масленицу, сожгли чучело Зимы. Главным атрибутом праздника являются блины – символ весны и солнца. Их испекли для нас наши замечательные повара.

Масленица в школе –замечательный способ ознакомить детей с народными традициями предков.

 

Селивонец В.Б., педагог-организатор