Каждый человек должен знать свои корни.

17.05.2020

Давно войны той нет,
Но в памяти она,
Бойцов, таких как дед,
Не забывай, страна!

    Каждый человек должен знать свои корни. Мы не должны забывать участников Великой Отечественной войны. Люди добровольцами шли на войну. Они понимали, что могут не вернуться обратно к родным, но с храбростью и любовью к Родине они рисковали собственной жизнью, чтобы защитить Отечество. Защитники Родины достойны уважения и внимания. Но с каждым годом их становится всё меньше: годы и раны дают о себе знать.

     Только благодаря акции «Беларусь помнит!» вся моя семья подключилась к поиску информации о родных, участниках Великой Отечественной войны. Помог в этом портал «Память Народа» и воспоминания бабушки. Информацию собирали с большим интересом, трепетом и каким-то волнением. И вот что узнали. Одним из участников Великой Отечественной войны является мой прапрадед Котковец Аксентий Палагеевич. Все были очень удивлены и рады, ведь о нём мы раньше ничего не знали.

   К сожалению, ни моя бабушка, ни мама, и, конечно, я никогда его не видели, потому что он погиб, когда бабушка даже ещё не родилась. Фотографии тоже не сохранились. Мой прапрадед Аксентий Палагеевич родился в 1906 году в Белорусской ССР, Пинской области, Телеханском районе, д. Краглевичи.

Место призыва: Телеханский РВК, Белорусская ССР, Пинская обл., Телеханский р-н.

 О моём прапрадеде мне рассказала его внучка это моя бабушка Осипик Мария Алексеевна. Бабушка вкратце вспоминает слова своей бабушки о дедушке. Бабушка Мария рассказывала, а я удивлялась, сколько силы и бодрости было в нем. Прапрадед с раннего утра всегда чем-то был занят, делал все дела по дому и никогда не просил помощи. Аксентий Палагеевич говорил, что не может сидеть без дела.

   Я горжусь, что одним из людей, защитивших мир, счастье, моё детство был мой прапрадед. Мы не вправе забывать их, ветеранов, отстоявших свободу и независимость нашего народа. Мы должны не только помнить ветеранов, а быть достойны их подвига, не допускать повторения войны. Нужно объединять все добрые силы на Земле. На это не жаль потратить жизнь, даря людям мир.

Прошла война, прошла страда, но боль взывает к людям:

Давайте, люди, никогда об этом не забудем!

Кириенко Доминика, 4 "А" класс