Праздник посвящения в юные лесоводы

17.10.2020

Лес – наше богатство! С этой фразой многие знакомы с детства. И это действительно так. Значение леса жизненно важно для нашей планеты.

Леса смягчают климат, регулируют состав воздуха, служат источником кислорода, защищают поля и сады от сухих ветров и задерживает снег, от чего во многом зависит получение высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур. Лес — источник древесного сырья, которое находит применение во всех отраслях народного хозяйства и в быту. Лесная кладовая дает нам ценные продукты питания — грибы, ягоды и орехи. Очень важно, используя наши лесные богатства, сохранить их и приумножить.

В Ивацевичском районе леса занимают 46% площади. А в охране и приумножении наших лесных богатств важную роль играют юные лесоводы — члены школьных лесничеств, зеленых патрулей.

На протяжении 7 лет в нашей школе работает школьное лесничество «Зеленый квартал», основной целью работы которого является воспитание любви и бережного отношения к природе родного края. В этом году руководитель школьного лесничества – учитель биологии Рабцевич Алина Игоревна.

Сегодня, 15 октября 2020 года,  состоялось торжественное мероприятие  – праздник посвящения в юные лесоводы учащихся 8 «А» класса.  На празднике присутствовали: заместитель директора ГЛХУ «Ивацевичский лесхоз» по идеологической работе Костюкевич Светлана Степановна,  инженер по лесовосстановлению Ивацевичского военного лесхоза Мялик Ольга Михайловна и инженер по лесопользованию Ивацевичского военного лесхоза Костюк Елена Викторовна.

Учащиеся 8 «А» класса в торжественной обстановке произнесли клятву юных лесоводов и дали обещание быть верными друзьями природы, беречь, любить и приумножать природные богатства родного  края.

Инженер Ивацевичского лесхоза Мялик Ольга Михайловна подарила ребятам памятные призы. Директор школы Олег Алексеевич Кузьмин поздравил учащихся со вступлением  в ряды  юных лесоводов  и пожелал ребятам сохранить добрые традиции школьного лесничества.

Мы благодарны нашим шефам за помощь и поддержку, за то, что они всегда готовы сотрудничать с школьным лесничеством «Зеленый квартал».

С праздником юные лесоводы!

Педагог-организатор Соболь Л.Ю.