Неделя правового просвещения

22.10.2020

С 19.10.2020г. в нашей школе проходит неделя правового просвещения.  Правовое просвещение является одним из важных условий формирования правовой культуры и законопослушного поведения человека в обществе. Воспитание правовой культуры и законопослушного поведения обучающихся – это целенаправленная система мер, формирующая установки гражданственности, уважения и соблюдения права, цивилизованных способов решения споров, профилактики правонарушений.

В начале недели были обновлены материалы на информационных стендах  «Подросток и закон» и «Для вас,  родители» по профилактике правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних и информация о том, куда можно обращаться при нарушении прав для учащихся и их законных представителей. В рамках недели в библиотеке была оформлена иллюстративно-книжная выставка «Каждый ребенок имеет право» и обзор основных законов, защищающих права детей. С учащимися школы инспектором ИДН Воротницкой А.В. проведены беседы по профилактике противоправного поведения среди учащихся школы. Учащиеся внимательно слушали инспектора, активно вступали в беседу, задавали вопросы по всем интересующим проблемам, получали полные грамотные ответы. С учащимися 7 классов школы педагогом социальным Бохан Т.Е. был проведен диалог «Почему не может быть прав без обязанностей», где были закреплены представления детей о правах и обязанностях, умения применять полученные правовые знания.

Надо отметить, что подобные мероприятия, несомненно, позволяют повысить уровень правовой грамотности подрастающего поколения, воспитывают его в духе уважения к закону, что положительно сказывается на снижении уровня правонарушений в детской и молодежной среде.

Бохан Т.Н., педагог социальный