НЕДЕЛЯ ПРОФОРИЕНТАЦИИ

31.10.2020

Сегодня для учащихся школы учёба является самым главным, однако совсем скоро наступит время, когда учащиеся вступят в новую пору своей жизни. Они окончат школу, и придёт пора серьезно задуматься о выборе своей профессии.   Правильный выбор профессионального будущего для молодого человека является основой самоутверждения в обществе, одним из главных решений в жизни.

С 26 по 31 октября в ГУО «Средняя школа №3 г. Ивацевичи» прошла неделя профориентации. В рамках недели был проведён ряд мероприятий с целью обучения учащихся школы основам выбора профессий; развития у школьников профессиональных интересов, склонностей и качеств, важных для профессионального самоопределения; знакомство со спецификой профессионального обучения; способами профессиональной подготовки в учебных заведениях различного типа, информирование учащихся о подготовительных курсах, приёме в учебные заведения, днях открытых дверей.

30 октября состоялась встреча старшеклассников со следователем Ивацевичского районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь Ковалевичем А.Г. В ходе встречи он рассказал о возможностях получения образования, об особенностях профессиональной деятельности, ответил на интересующие обучающих вопросы.

На протяжении недели ежедневно обновлялась стендовая информация в фойе школы  «Профессиональный ориентир».

Интересной и востребованной у учащихся 1-11 классов была выставка литературы и буклетов «Кем быть? (Думай сегодня, чтобы быть успешным завтра)» в школьной библиотеке. В заключении профориентационной недели  проводилась выставка буклетов на тему «Мир в радуге профессий».

Проведенные мероприятия помогли учащимся определить свои жизненные планы и в соответствии с ними выстроить алгоритм действий.

Житкевич Т.И., педагог-психолог