«Безопасные каникулы!»

30.10.2020

ФОТОАЛЬБОМ

С целью профилактики и предупреждения ДТП с участием детей в период осенних каникул 29 октября  в 1-11 классах был проведен Единый день знаний Правил дорожного движения под девизом «Безопасные каникулы». Во всех классах были использованы представленные УГАИ УВД Брестского облисполкома опорные планы-конспекты и записи видеоматериалов «Обращение ГАИ к учащимся».

Учащиеся повторили основные правила дорожного движения, права и обязанности пешеходов, велосипедистов и других участников дорожного движения, а также основные правила безопасного поведения на дороге.

Особое внимание было уделено нормам безопасного поведения в дворовой территории, обязательному и неукоснительному применению световозвращающих элементов, обозначению велосипеда в темное время суток и (или) при её недостаточной видимости.

Обращение к учащимся:

Быть пешеходом – это очень ответственно. Дорожное движение – сложный процесс, но его безопасность зависит от поступков каждого человека, а значит, и от Вас. Вы должны строго соблюдать правила дорожного движения. Особенно важно уметь вести себя на улице, переходить дорогу и знать правила для пешеходов и для велосипедистов.

Помните, что при движении по дороге в темное время суток и (или) при ее недостаточной видимости все должны быть обозначены световозвращающими элементами; на велосипеде должны быть включены: спереди фара (фонарь), излучающая белый свет, сзади фонарь, излучающий красный свет. При движении в тёмное время суток велосипедисту рекомендуется надевать жилет повышенной видимости со вставками из световозвращающего материала.

Дети до 14 лет имеют право управлять велосипедом только на пешеходных и жилых зонах, тротуарах, велосипедных и пешеходных дорожках. Не достигшие 14-летнего возраста, могут выезжать на дорогу только в сопровождении взрослого.

Согласно п.200 Правил дорожного движения Республики Беларусь, велосипед должен иметь исправные тормозную систему, рулевое управление и звуковой сигнал, быть оборудован зеркалом заднего вида, спереди световозвращателем белого цвета, сзади– световозвращателем красного цвета, а с каждой боковой стороны– световозвращателями оранжевого цвета. 

Согласно п.151 ПДД - пересекать проезжую часть по пешеходному переходу велосипедист должен, ведя велосипед рядом!

Увлекательных и безопасных всем каникул!