Мультфильмы любят все!!!

04.11.2020

Книжная выставка и обзор литературы под таким название были подготовлены и проведены на каникулах в библиотеке для двух отрядов школьного лагеря. Ребята узнали, что такое анимация и мультипликация. Какие мультфильмы приносят вред, а какие – пользу? Какие мультфильмы сеют добро, а какие – причиняют зло? Узнали, какие бывают технологии создания мультфильмов:

· Рисованная анимация
· Бескамерная анимация
· Живопись по стеклу
· Компьютерная анимация
· Пластилиновая анимация
· Порошковая анимация
· Силуэтная анимация

Дети вспомнили лучшие мультфильмы Уолта Диснея, а также самые известные и любимые мультики киностудии «Союзмультфильм».

Познакомились дети и с книгами, по которым были созданы мультфильмы: «Крокодил Гена и его друзья» и «Зима в Простоквашино» Э.Успенского, «Бременские музыканты» Ю.Энтина, «Ёжик в тумане» С.Козлова, «Маугли» Р.Киплинга и многими другими.

В конце встречи с мультфильмом мы провели викторину на лучшего знатока современных популярных российских мультиков. Дети называли: «Маша и Медведь». «Смешарики», «Барбоскины», «Фиксики» и другие. Победители получили призы.

И в конце встречи, на вопрос для чего нам вообще нужны мультфильмы, мы все вместе пришли к выводу, что добрые мультфильмы имеют огромное воспитательное значение.

Они научат ребят дружить и сочувствовать, помогать товарищам и защищать слабого, быть щедрым и великодушным, любить родителей и бабушку с дедушкой, покажут выход из многих непростых ситуаций, избавят от детских страхов. В них маленький зритель найдет еще одно подтверждение того, что зло будет наказано, а добро всегда восторжествует. А также мультфильмы помогут изучить окружающий мир, и конечно же читать произведения, по которым поставлены мультфильмы.

Библиотекарь Храпицкая Е.П.