ОСЕННИЕ КАНИКУЛЫ

06.11.2020
ОСЕННИЕ КАНИКУЛЫ

Школьный лагерь "ЛИСТОПАДИК"  ФОТОАЛЬБОМ

Экскурсия на почтовую станцию д. Нехачево

На осенних каникулах, 4 ноября, ученики 7Б класса совершили экскурсию в д. Нехачево Ивацевичского района. Здесь находится единственная почтовая станция, которая сохранилась в Беларуси.

Нехачевская почтовая станция - памятник архитектуры позднего классицизма. Здание станции выстроено в 1840-е годы с использованием кирпича в стиле позднего классицизма. Композицию комплекса составляют три одноэтажных корпуса, которые соединены стенками с арочными проездами, ведущими во внутренний двор. Центральное здание использовалось как гостиница, боковые - для хозяйственных нужд и конюшен. Почтовая станция применялась как место смены лошадей, временного передыха пассажиров и извозчиков.

Станция Нехачево, особенная: тут были предусмотрены даже апартаменты для царственных особ. Таких станций было на территории современной Беларуси лишь несколько.

Во время Советского Союза здесь проживали три семьи.

С 1993 года здание почтового двора перестали использовать, лишь его часть - под магазин.

Сегодня почтовая станция в Нехачево представляет собой мини-отель для путешественников и ресторан эпохи XIX века. Здесь сохранен первозданный архитектурный стиль, интерьеры, где можно ощутить дух «золотого века». Постройка является исторической достопримечательностью республиканского значения.

В настоящее время поездка в д. Нехачево включена в состав некоторых познавательных маршрутов для тех туристов, кого привлекает туризм и отдых в Беларуси.

В «Нехачево» есть всё для того, чтобы отдыхать активно и весело, играя в боулинг в кругу друзей.

Боулинг расположен в уникальном историческом здании бывших конюшен времен Николая I, отреставрированных и оформленных в индустриальном стиле. К нашим услугам были современные дорожки и экипировка.

Погода позволила нам насладиться прелестью осенних пейзажей и полюбоваться живописными просторами.

Дома мы с удовольствием вспоминали экскурсию и составляли синквейны:

Боулинг!

интересный, энергичный,

бросать, попадать, сбивать,                                   

мне очень понравилось играть,     

Супер!

Экскурсия

Интересная, познавательная.

Ходить, узнавать, смотреть

Люблю ходить на экскурсии.

Достопримечательности.

Боулинг

Увлекательный, интересный

Играть, веселится, развлекаться

Боулинг-веселье для детей/взрослых

Игра

Казимирчик Л.А., классный руководитель 7Б класса


Педагогом социальным Токарчук Мариной Сергеевной с целью повышения интереса детей к здоровому образу жизни, формирования позитивных установок на здоровый образ жизни была проведена акция «Здоровью – зелёный свет».

 

В период осенних каникул с 1  по 8 ноября  2020 года ГУО «Средняя школа № 3 г. Ивацевичи» присоединилась к профилактической акции «Полезные каникулы!». Несовершеннолетние, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа, и несовершеннолетние, признанные находящимися в социально опасном положении, совместно с педагогом социальным Бохан Т.Е.  посетили Ледовую арену.


В дождливое утро вторника учащиеся 8 «В» класса отправились в краеведческий музей г. Ивацевичи, где до конца ноября организована выставка «Детство 90-х». Ребята сразу окунулись в мир детства конца прошлого тысячелетия. Тетрис, приставка DENDY, пейджер, фишки, тамагочи и многое другое! VR-игры в подарок! Так приглашала афиша посетить эту выставку. Можно смело сказать, что всё это соответствовало действительности. С первых минут выставка захватила внимание ребят! Проектор демонстрировал мультфильм «Мулан», ребята в одной стороне зала играли в приставку, в другой – играли в фишки «POKEMON», девочки заботились о своих питомцах при помощи тамагочи. От разнообразия действий кружилась голова. Час времени прошёл как один миг, мир 90-х покорил современных детей и оставил только лучшие впечатления. И плохая погода уже казалась не такой уж и грустной, ведь мир детства своих старших братьев и сестёр, а то и родителей, произвёл на детей неизгладимое впечатление.

Бурвин Ю.Ю., классный руководитель 8 "В" класса

Каникулы – благоприятное время для работы по формированию у школьников ответственного отношения к своему здоровью, воспитанию уважения к национальному наследию и культуре нашей страны.  В этом учебном году воспитательная работа с учащимися на осенних каникулах организована под знаком Года малой родины. И несмотря на то, что эпидемиологическая ситуация внесла свои коррективы в организацию и проведение воспитательных мероприятий, учащиеся школы в своих классных коллективах на каникулах совершают виртуальные экскурсии и походы.

В 8Б классе была проведена виртуальная экскурсия «Самые красивые места нашего города». При просмотре презентации учащиеся познакомились с достопримечательностями Ивацевичского края. Мероприятие получилось интересным и познавательным.

В 5А классе для учащихся была организована познавательно-развлекательная программа «Осенние посиделки».

Учащиеся 5Б класса приняли участие в викторине «Экологическое ассорти». В начале мероприятия с ребятами  была проведена беседа о необходимости бережного отношения к окружающей среде. Затем дети отвечали на предложенные вопросы, разгадывали загадки, участвовали в конкурсе пословиц и поговорок, просматривали видеоролики на экологическую тему.

Создание максимально благоприятных условия для обеспечения занятости школьников, учет их интересов и потребностей в организации мероприятий – залог интересной и содержательной воспитательной работы в дни школьных каникул.


Куда пойти учиться, чтобы в будущем получить востребованную профессию и обеспечить себе стабильное рабочее место?

ХХІ век держится на трёх китах: информация, продажи и потребление. Следовательно, специалисты по информационной безопасности, оценке интеллектуальной собственности, рекламщики, маркетологи, логисты не  останутся без работы. Но и конкуренция в этих востребованных профессиях возрастёт.

Ускорение и повышение качества производства напрямую зависит от достижений робототехники — науки, занимающейся разработкой автоматизированных систем. Поэтому потребность в инженерах-робототехниках стремительно растёт, и эта профессия будет актуальна даже в далёком будущем

Рост и развитие информационных технологий происходит не по дням, а по часам. Специалисты в сфере ИТ (2D/3D художник, тестировщик программного обеспечения, разработчик, проектный менеджер и т. д.) всегда будут востребованы.

В авангарде окажутся и биоинженеры. Ведь специалисты этой бурно развивающейся сферы владеют полезными знаниями. Они понимают, как использовать потенциал живой природы на благо общества и заботятся об окружающей среде.

В белорусских вузах уже обучают специальностям будущего.

Такую информацию можно было изучить на стендах по профориентации в школе и кабинете трудового обучения, где представлены материалы для учащихся, справочно-информационные материалы о ВУЗах, колледжах, профессиональных лицеях, что способствует развитию профессионального интереса у детей, а также расширению представлений учащихся о мире профессий.

Казимирчик Л.А., руководитель объединения по интересам «Моё профессиональное будущее»