Деловая игра

14.11.2020

7 Б класс

«Энергосбережение в школе и дома – экономия семейного бюджета»

На занятии учащиеся класса ещё раз изучили проблему энергосбережения и ей последствия; выяснили, что должен знать и делать каждый человек для решения данной проблемы. Важно не только экономить с помощью новых технологий, но и научиться экономить в быту, там, где с первого взгляда нам всё знакомо. Ведь сколько энергии можно сэкономить при приготовлении пищи, утеплив жилище, просто выключая свет, когда он не нужен! Самая сложная проблема в экономии энергоресурсов - начать с себя. Мы решили, что каждый ученик нашего класса должен задуматься о разумном энергопотреблении. Ведь многое зависит именно от нас – простых людей. Если каждый научится экономно расходовать электроэнергию дома, то он будет следовать своей привычке всегда и везде. А это уже повысит энергоэффективность страны в целом.

По итогам игры мы можем предложить советы по энергосбережению, которыми могут воспользоваться все ученики нашей школы.

Советы по энергосбережению в школе.

Совет №1. Следите, чтобы свет не горел понапрасну в кабинетах на переменах, когда на улице достаточно светло. Иногда не требуется включать все осветительные приборы в помещении, достаточно включить только их часть.

Совет №2. Не забывайте максимально использовать естественное освещение, раздвигая жалюзи.

Совет №3. Свет не должен гореть понапрасну в коридорах, туалетах, столовой и других помещениях.

Совет №4. Закрывайте краны, если вода течет понапрасну. При этом мы экономим не только воду, но и электроэнергию.

Совет №5. Вовремя выключайте компьютеры, принтеры и другую технику. Оставаясь в режиме ожидания, техника потребляет достаточное количество энергии.

Совет №6 Сохраняйте тепло в помещении.

Совет №7.Правильно проветривайте помещение. Лучше один раз широко открыть окно, чем весь день держать его приоткрытым.