Диспут «Важно ли на энергосбережение тратить своё время?»

14.11.2020

Проблема разумного использования энергии является одной из наиболее острых проблем человечества.

Каждый из нас может уменьшить загрязнение окружающей среды — беречь энергию, или, другими словами, расходовать энергию более разумно. Это называется “энергосбережение”. Экономить энергию должно все человечество и каждый человек в отдельности.

Неделя энергосбережения — это отличный повод еще раз поговорить об энергоэффективных технологиях, о способах энергосбережения и дома, и в школе, и в офисе, о возобновляемых источниках энергии. 14 ноября в 10 «Б» классе был проведен диспут «Важно ли на энергосбережение тратить своё время?». Занятие сопровождалось просмотром видеороликов «Экология и энергосбережение» и «ТОП-10 источников энергии будущего». Учащиеся были вовлечены в живой разговор о важности энергосбережения. Были предложены различные задания: решение задач, викторина, загадки, составление слогана по теме «Энергосбережение».

Конкурс «Дворники».

Мусор постепенно становится монстром цивилизации. Перед нами глобус - уменьшённая модель земного шара, покрытого различным мусором (на глобусе с помощью иголок прикреплены разноцветные бумажки). За каждый правильный ответ разрешается снять одну бумажку – идёт как бы процесс очищения земного шара от мусора.

Диспут помог ребятам прийти к выводу, что каждый может сделать многое для энергосбережения. 

«Энергосбережение очень важно для улучшения окружающей среды — и в том месте, где мы живем, и на всей планете. Никто не может сделать все, но каждый может сделать что-то!».

Молош Т.В.