Встреча с инспектором ИДН

10.12.2020

Ежегодно 10 декабря в мире отмечается День прав человека. Права человека – это неотъемлемые права каждого жителя планеты на жизнь и свободу, свободу от рабства и пыток, свободу убеждений и их свободное выражение, труд и образование в независимости от национальности, местожительства, пола, этнической принадлежности, цвета кожи, религии, языка или любых других признаков. Права человека провозглашены во Всемирной Декларации, принятой в 1948 году, в которой  провозглашено, что все люди в равной степени располагают правами человека, исключая всякого рода дискриминацию. Эти права взаимосвязаны, взаимозависимы и неделимы. Известная фраза гласит: «Права и свободы одного человека заканчиваются там, где начинаются права и свободы другого человека». И если мы попытаемся хоть немного расширить свои права, мы неминуемо потесним права другого человека. Поэтому, наряду с понятием «права человека», идут понятия «обязанность» и «ответственность».

Чтобы ещё раз напомнить учащимся об ответственности, сегодня, 10 декабря 2020 года, в рамках Недели правовых знаний, состоялась встреча учащихся 10 классов с инспектором ИДН Алексеевичем Александром Викторовичем.  Учащиеся 10 классов – это та категория молодежи, которая вступает на путь персональной ответственности за все совершенные правонарушения. Ведь большинству учащихся в этом году исполняется или уже исполнилось 16 лет. Александр Викторович разъяснил учащимся, за какие виды противоправных действий наступает уголовная ответственность, а за какие административная; какими последствиями чреваты совершенные преступления и правонарушения; чем мелкое хулиганство отличается от крупного. У учащихся возникало много вопросов, особенно накануне грядущих Новогодних праздников. На все свои вопросы учащиеся получили компетентные ответы.

Главный призыв, который звучал сегодня в адрес подрастающего поколения, при совершении всех своих действий, думать прежде всего своей собственной головой и быть законопослушными гражданами нашей страны.

Левданская Е.В.