Неделя правовых знаний

11.12.2020

Профилактика безнадзорности, правонарушений и здорового образа жизни среди несовершеннолетних является важнейшим аспектом в воспитании молодого поколения. Воспитание правовой культуры и законопослушного поведения школьников – это целенаправленная система мер, формирующая установки гражданственности, уважения и соблюдения права, цивилизованных способов решения споров, профилактики правонарушений

С 7 по 12 декабря в нашей школе проходила неделя правовых знаний.  С учащимися была продолжена работа по формированию правовой культуры, развитию навыков правомерного  поведения.

В начале недели вниманию учащихся школы был представлен обновленный уголок правовых знаний, где размещена информация по профилактике правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних. С учащимися  10 классов школы инспектором ИДН Алексеевичем А.В. проведена беседа по профилактике противоправного поведения среди учащихся школы. Учащиеся внимательно слушали инспектора, активно вступали в беседу, задавали вопросы по интересующим их проблемам. Педагогом социальным Бохан Т.Е. с учащимися 8 классов школы был проведен час общения «Закон и порядок», с учащимися пятых  классов диспут «Права человека», с учащимися одиннадцатых классов круглый стол «Кто ты в 21 веке?».

Классными руководителями  в течении недели были организованы классные часы «Права и обязанности учащихся, закрепленные в Уставе школы", "Час общения», «Путешествие в мир прав и обязанностей» (5-6 классы), видеолекторий «Подросток зоны риска» (7-8 классы), круглый стол «Ответственность за свои поступки» (9-11 классы).

Неделя правовых знаний для учащихся проводилась с целью познакомить детей с их правами, закрепленными в Конвенции о правах ребенка, Конституции Республики Беларусь, соотнести права и обязанности детей, способствовать осознанию ответственности за свои права.

Бохан Т.Н., педагог социальный