12.12.2020
«Ответственность за свои поступки»

12 декабря 2020 года в рамках «Дня здоровья» начало проводится первенство  школы по баскетболу среди учащихся 8 и 9 классов. Ребята приняли активное участие у соревнованиях. Данные соревнования не закончились, и продолжаться на зимних каникулах, где и будет выявлен победитель и призеры среди параллелей классов.

Для того, чтобы ученики умели пользоваться своими правами и не забывали про свои обязанности в 4 "Б" классе состоялось путешествие в страну "Законию".
Этой страны нет на карте, но она в душе каждого из нас, кто старается соблюдать законы.
Ребятам очень понравилась сказка про два государства " Можно" и "Нельзя". Был сделан вывод, что жить надо по законам.
С увлечением  обсуждались "Законы класса". Все ребята согласились, что необходимо соблюдать правила и не нарушать закон.
Надеюсь, что каждый уйдёт с частичкой знаний по этой теме и желанием, как можно  больше знать, чтобы сделать правильный вывод и выбрать в жизни правильный путь.

Михальчук Л.Н.

В субботу, 12 декабря, учащиеся 11 "Б" класса говорили на тему, которая очень важна на данный момент. Что отличает ребенка от взрослого человека? Взрослый человек - это человек, который несет ответственность за себя и за свои слова, поступки и отвечает за них. Старшеклассники обсуждали такие вопросы как ответственность перед родителями, коллективом, обществом и собственной совестью за свои поступки и дела. В ходе занятия прорабатывались различные ситуации, давалась им оценка и подводились итоги.  Учащиеся учились контролировать свои действия, объективно оценивать свои возможности, осознавать важность выбора той или иной модели поведения в каждый момент жизни.

Пилипцевич Н.Г.

12 декабря в 10 «Б» классе было проведено воспитательное мероприятие "Ответственность за свои поступки".

Эпиграфом к нашему мероприятию взяты слова французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери: «Быть человеком – это значит чувствовать свою ответственность перед людьми».

Сегодня мы поразмышляли об ответственности, попытались ответить на вопрос, для чего нужны законы, к чему приводят проступки и правонарушения. Вспомнили виды юридической ответственности. Посмотрели видеоролик «Воспитательная колония для несовершеннолетних в Беларуси».

Учащимся были предложены ситуации, которые необходимо разрешить. После активного обсуждения сделали вывод: безответственный поступок может обернуться для других людей неприятностью, бедой или несчастьем.

Каждый учащийся должен сделать правильный вывод и выбрать в жизни правильный путь, должен научиться в своей жизни всегда принимать на себя ответственность за свои поступки и уметь управлять собой.

Все должны помнить, что совершая проступок, вы не только нарушаете Закон, но и причиняете боль своим родным и близким вам людям.

Молош Т.В.

12.12. с учащимися 5 «Б» класса проводился час общения «Путешествие в мир прав и обязанностей». В игровой форме ребятам была дана возможность расширить и закрепить свои знания о правах ребёнка.

Худинская О.Г.

В рамках Недели правовых знаний 12 декабря в 9 «Б» классе прошел круглый стол «Ответственность за свои поступки». Учащиеся продолжили знакомство с законами, определяющими нашу жизнь, попробовали разобраться, где в повседневной жизни мы реализуем свои права, обязанности,  за что несем ответственность.

Познакомились с   понятиями «проступок», «правонарушение», «преступление». Ребята рассмотрели различные ситуации, высказали своё мнение в отношении совершенных ошибок подростками. В завершении встречи пришли к выводу: всегда надо помнить о том, что за совершенные поступки надо отвечать. Главной причиной всех правонарушений является неуважение к закону. Ни один человек в нашем обществе не может отступать от требований правовых норм. В противном случае в действие вступает Уголовный кодекс Республики Беларусь.

Корза Л.В.

В 8 "Б" классе был проведён видеолекторий на тему "Подросток в зоне риска". Ребята с интересом обсудили влияние вредных привычек в подростковом возрасте.

Линцевич И.А.

Неделя правовых знаний завершилась в 3 «Б» классе увлекательным путешествием в «Страну Законию». Ребята побывали  на станциях «Историческая», «Правляндия», «Сказочная, «Художественная», «Игровая», «Юмористическая». В этом путешествии ребята познакомились с основными государственными документами, гарантирующими права человека, вместе со сказочными героями отстаивали свои права, придумывали юмористические законы. На станции «Парламентариев», ребята составили «Кодекс дружбы», используя известные пословицы и поговорки. В конце мероприятия дети получили памятку «Я ребёнок, я имею право».

Избицкая В.А.

В 6 «Б» классе в субботу 12 декабря прошла интерактивная игра «Путешествие в мир прав и обязанностей». Ребята с интересом выбирали, о каких правах говорить, отвечали на вопросы викторины и узнавали много новой интересной информации. Так, например, изучая права на имя, узнали, что ребенку может быть дано не более двух имен (Богдан-Адам, например). Имя, записанное первым, считается основным и отчество образуется от первого имени.

Николайчик И.И.