ШАГ в V–VII классах

22.12.2020

В 2020/2021 учебном году началась реализация  образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» для учащихся V–VII классов. Целевые установки мероприятий проекта для учащихся V–VII классов определяются содержанием девяти тематических блоков, лежащих в основе гражданской компетентности: «Я»; «Я и Школа»; «Я и Семья»; «Я и Малая родина»;  «Я и Закон»; «Я и Общество»; «Я и Природа»; «Я и Культура»; «Я и Планета», «Я – активный гражданин Республики Беларусь».

Четвертый классный час декабря в V–VII классах  был посвящен блоку «Я и Малая родина». В фокусе обсуждения были следующие вопросы: значение малой родины в жизни каждого человека, знание своих корней, любовь к родной земле, осознание значимости своей деятельности для процветания и развития малой родины, чувство ответственности и гордости за свой край, историко-культурное и духовное наследие.  На классном часу  был проведен виртуальный обзор на тему «Моя малая родина вчера, сегодня, завтра». Учащиеся знакомились с достопримечательностями Ивацевичского района, отвечали на вопросы краеведческой викторины. Ведь активный гражданин обязан быть неравнодушным к тому, что происходит в его ближайшем окружении, и готов прикладывать усилия, чтобы мир рядом с ним становился лучше!