Зимние каникулы

09.01.2021

8 января для учащихся 9 «Г» класса было проведено познавательное внеклассное мероприятие в форме виртуальной экскурсии «Рождество в Беларуси и разных странах мира». Классный руководитель познакомила учащихся со старинными обычаями подготовки и празднования Рождества в Беларуси и за ее пределами.  Ребята рассказали о том, как они и их семьи готовятся к великому торжеству и как его празднуют. Учащиеся также приняли активное участие в «Рождественской викторине», обменялись мнениями и пришли к выводу, что предпраздничные и праздничные дни — хороший повод творить добрые дела.

Руцкая О.Г., классный руководитель 9 "Г" класса.


 

 
26 декабря в 1 "Б" классе прошёл праздник "Зимние забавы с Бабой Ягой". Ребятам очень понравились игры: " Перенеси снежок в ложке", "Шариковый баскетбол", "Буренка". Весело и интересно прошли конкурсы: " Снежная скульптура", "Погоня за сосулькой". Новогодние загадки, песни, танцы, поздравление от Деда Мороза и Снегурочки дети восприняли с огромной радостью и шквалом положительных эмоций.
Бахур Е.Г., классный руководитель 1"Б" класса
 
 

"Создадим свою сказку сами"
Каждый Новый год для детей - это волшебная сказка. Время, когда сбываются мечты и происходят чудеса.
На зимних каникулах ребят ожидала интерактивная программа с участием любимых героев.
Дедушка Мороз был очень благодарен детишкам за их песни и весёлые танцы и щедро отблагодарил их новогодними подарками.
Туркиневич И. В., классный руководитель 1А класса.
 

 
05.01. в 4 "Б" классе прошёл конкурс рисунков "Зимние забавы и праздники". Хоть в этом году погода нас не порадовала ещё снежком, ребята с увлечением принялись за рисунки. С интересом была просмотрена презентация на тему "Зимние виды спорта". Проведенная викторина "Хочу всё знать!" способствовала развитию познавательных интересов, желанию вести здоровый образ жизни. При подведении итогов рисунок Куратник Валерии был признан самым лучшим!
Михальчук Л.Н., классный руководитель 4Б класса
 
 

На зимних каникулах во 2 "Г" классе прошла викторина "По сказочной дорожке". Учащиеся собирали картинку по фрагментам, отвечали на вопросы, угадывали сказочных героев.
Встреча со сказкой дала детям возможность почувствовать новые ощущения и пережить новые ситуации.


            Косовец Н.И., классный руководитель

 

Ура! Начались зимние каникулы!  Сама природа позвала к себе на прогулки и зимние забавы! 8"А" с огромным удовольствием участвовал в зимних играх. Положительные эмоции остались на весь день. Зарядились на каникулах энергией для самой большой четверти в учебном году!


Францевич Анастасия 8"А"

 

В 4 «А» классе прошел отборочный этап областного конкурса художественной фотографии «Новогодний позитив». Учащиеся и их родители приняли активное участие.  В номинации «Раз, два, три! Елочка, гори!» победила работа Гречного Ивана «Новогодняя игрушка с большими усами». 

В номинации «Зимняя фантазия» победила работа Квашевич Александры и Валерии  «Заколдован невидимкой, дремлет лес под сказку сна….»

Злодеева Е. М., классный руководитель 4 «А» класса

 

 

Новый год у ёлки

Нарядные дети из 1 "Г" класса пришли на праздник в ожидании чуда и не ошиблись! Дед Мороз и Снегурочка пришли к ним в гости и не просто так! Дед Мороз с волшебным посохом, который и помогает ему творить чудеса, пригласил всех в сказку. А Снегурочка, его верная помощница, оживила праздник красивыми стихами о зиме. Затем дети окунулись в праздничную атмосферу приключений, а их долгожданные гости увлекли их за собой в волшебный сказочный мир! Дед Мороз колдовал, дети танцевали и водили хороводы вокруг нарядной елки, а конкурсы и игры были по-настоящему веселыми.


 

Новый год самый любимый, добрый, сказочный праздник, который ждут в каждом доме, в каждой семье. На каникулах в нашем, по-зимнему сказочном зале, прошли новогодние онлайн-представления. Это были незабываемые встречи с Дедом Морозом, Снегурочкой и другими сказочными героями. Учащиеся 2 «А» класса пришли на представление нарядные, весёлые в предвкушении праздника. И их надежды оправдались. На представлении ребята погрузились в мир сказки, неожиданных приключений, песен, хороводов, танцев, игр, конкурсов и сюрпризов. Закончилась программа появлением Деда Мороза, который вручил детям новогодние подарки.

 

Каникулы – самое счастливое время для детей.

Время, когда ничего не нужно зубрить, и можно весь день посвятить любимым делам. Время, когда не нужно вставать спозаранку. Время, которое с ностальгией вспоминают взрослые и с нетерпением ждут дети.

Ребята 4«В» класса активно включились в мероприятия, посвященные любимому празднику «Новогодний серпантин», «В мастерской Деда Мороза и Снегурочки». Приняли активное участие в конкурсе «Новогодний позитив». Но веселье на этом не заканчивается, ребят ждёт ещё много интересного и увлекательного.

 

Приучите птиц в мороз

К своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну.

Александр Яшин 

На каникулах учащиеся 6 «Б» класса помнят про своих пернатых друзей и приносят им на кормушки различные вкусности,  изучив изначально предпочтения и строжайшие запреты на рацион голосистых питомцев.

Николайчик И.И., классный руководитель 6 "Б класса.


В 3 «Б» классе прошёл марафон под девизом «Лучшие мгновения зимних каникул». Ребята с удовольствием поделились своими впечатлениями и фото.

Избицкая В.А.., классный руководитель 3 "Б класса.

 

9 января в 6 «Г» классе было проведено воспитательное мероприятие «Коляда и Святки».

В ходе мероприятия ребята смогли упорядочить знания о праздновании Рождества по народному календарю, о рождественских Святках, о народных гуляниях, развлечениях и гаданиях во время Колядок. После демонстрации видеороликов о Рождестве и истории празднования Святок дети охотно делились традициями праздника в своих семьях, своим опытом участия в колядовании.

 Все согласились с тем, что встречать у себя в гостях колядовщиков, участвовать в традиционных рождественских играх, водить хороводы, одаривать угощением, слушать весёлые песенки-колядки, которые прославляют хозяев за щедрость, доброту, гостеприимство - это залог здоровья, счастья и хорошего настроения на весь год.

Лешкевич С.В., классный руководитель 6 «Г» класса.

 
09.01.2021 г. для учащихся 8 "Г" класса был организован видеолекторий "Коляда и святки" с целью знакомства учащихся со старинными белорусскими традициями, воспитания чувства коллективизма, дружбы, радости общения. Хороший эмоциональный настрой был на протяжении всего мероприятия. 
Пожалуй, нет другого праздника, который отмечался бы таким богатством обычаев, обрядов, примет. Святки совпадают с Новым годом – светлым праздником детворы, с новогодней ёлкой, переодеваниями, сказочными превращениями, чудесами, всеобщим весельем, шумными гуляниями, весёлыми колядками.
 
Колядки — это специальные песни с пожеланиями богатого урожая, здоровья, согласия в семье. Обычай «кликать коляду» был известен по всей Руси: под окнами каждого дома пелись колядки с пожеланиями хозяйственного благополучия в будущем земледельческом году; славились хозяева, которые в ответ одаривали колядующих – пряниками, пирогами, сладостями, мелкими денежками.
 
 

 

Рождество — семейный праздник богатый самыми оригинальными традициями. Интересно, а какие рождественские традиции существуют в других странах? 9 января учащиеся 10 «Б» класса совершили виртуальное путешествие по миру и узнали, как встречают Рождество в Беларуси и в других странах мира, познакомились с самыми неожиданными и трогательными обычаями.

Например, в Австралии верят, что Санта-Клаус пробирается в дом по трубе, чтобы отведать пирога, поэтому австралийцы специально его оставляют на столе. Взамен Санта кладет под елку подарки для домочадцев, после чего отправляется дальше.

В Японии Рождество католики отмечают так же, как и во всех странах — по-семейному. При этом зажигают солому, поскольку считается, что она отгоняет злых духов. Вместо Деда Мороза основная фигура праздника — бог Хотейошо. Именно он и приносит рождественские подарки.

Интересная традиция есть и в нашей стране ‒ коляды. Собирается компания людей, которые с песнями и танцами ходят по квартирам/домам, поздравляя людей. За это их могут пригласить к праздничному столу или дать угощения с собой.

Ребята рассказали, как празднуют Рождество в своих семьях

Учащимся предстояло побывать ещё и в роли предсказателей: по состоянию природы необходимо было угадать будущий день. Они также отгадывали загадки, танцевали под рождественскую музыку.


 

После весёлого праздника Новый год учащиеся 10 А класса ещё раз с удовольствием окунулись в атмосферу волшебного Рождества.

Ребята послушали историю этого замечательного праздника, после этого посмотрели фильм. В приподнятом настроении дети с азартом ответили на вопросы рождественской викторины.

 


4 января учащиеся 7В класса собрались на свой первый классный час в наступившем году. В самом начале ребята поделились впечатлениями о встрече Нового года, затем прослушали устный журнал «Традиции православного Рождества». А затем, ученик класса Уминский Артём предложил присутствующим разделиться на две команды и поучаствовать в викторине про Новый год и Рождество. Ребята соревновались в знаниях новогодних блюд, новогодних и рождественских традиций и обычаев. Все участники команд получили сладкие призы.


 

На каникулах учащиеся 3 «В» класса дарили сказку не только людям, но и героям мультфильмов, наряжая их в новогодние костюмы. А также устроили поэтическую гостиную «Стихи о зиме».


 

НОВОГОДНИЙ СЕРПАНТИН

«Новогодний серпантин», в форме концерта посвященного Новому году прошёл в нашем классе.

В разных странах этот день празднуют в разное время. В Беларуси мы отмечаем этот праздник в ночь с 31 декабря на 1 января. В России и Беларуси этот праздник начали отмечать по инициативе Петра I. Цель праздника – поддержание традиций, пробуждение любознательности и раскрытия внутренних творческих резервов ребенка.

 

Васильчук А.А., классный руководитель 5"В" класса.


29 декабря учащиеся 3 «А» класса дружно отпраздновали наступление Нового года. Ребята весело провели время с Дедом Морозом и Снегурочкой, получили подарки, вместе играли, танцевали. Каждый получил хороший заряд новогодних праздничных  эмоций.

Васильчук О.А., классный руководитель 3 "А" класса.

Игровая встреча «Рождественские колядки»

Если вы отметили с шумом и гамом Новый 2021 год, то на подходе очередной праздник это Рождество Христово. Но перед этим по традиции с 6 на 7 января во всей стране проходят колядования и игровые встречи, такие как прошли в 1 «В» классе 8 января. Самыми основным атрибутами данного мероприятия являются переодевания, то есть ряжение и прочтение и пение колядок и нужных песенок. А также проходят игры и гадания.

 


8 января мы собрались, чтобы узнать  о рождественских традициях. Об этом нам сегодня рассказала наш классный руководитель Лось А. С..  Мы познакомились с православным праздником Рождество Христово и узнали об истории этого замечательного праздника, о народных  обрядах связанных с  ним  (с  обрядом «колядование» и  «гадание»).  

Главным  атрибутом  Рождества является Рождественский Ангел. Каждый из нас смастерил себе своего  Рождественского ангела.

Савенок Милана, учащаяся 7 "Г" класса. 

 

Где есть игра, там нет места для грусти. Зимнее время особенно любимо детьми за то, что появляется множество забав. Зимние забавы – это радость и веселье! Ведь только зимой можно играть в снежки, кататься с ледяной горки, строить снежные замки, лепить снежную бабу. Ещё можно кататься на лыжах, коньках и санках.

Ребята 2 «В» класса 8 января с огромным удовольствием участвовали в конкурсе рисунков «Зимние забавы». Каждый ребёнок смог проявить старание и с удовольствием поучаствовать в фотосессии.


Новый год – это самый любимый праздник большинства взрослых и детей, ведь в ночь с 31 декабря на 1 января случаются самые настоящие чудеса! 
 
С волнением и радостью учащиеся 11 "Б" класса делились  о традициях празднования Нового года в их семьях.  А этот год особенный для старшеклассников, они - выпускники! А пока каникулы, и самое время отдохнуть и набраться сил.
 

Рождество…. Какой уютный праздник.  Представляется вся семья за праздничным столом, камин с жарко пылающими дровами и долгие неспешные разговоры.

Сегодня, в преддверии Рождества, даже природа решила украсить землю нарядным белым покрывалом.

За круглым столом собрались учащиеся 6 В класса, чтобы узнать о рождественских традициях. Мы рассмотрели традиции, связанные с праздником не только в Беларуси, но и в других странах. Узнали много интересного и о Сочельнике, и о Рождестве.

  Хоружая Валерия, учащаяся 6 "В" класса.


 

6 января 2021 года в 6 «Д» классе проводилась мероприятие на тему «Пришло Рождество – начинается торжество», на котором учащиеся просматривали видеофильм и презентацию, как празднуется Рождество, и как его отмечают в республике Беларусь.

По окончании видеофильма с учащимися проводилась небольшая викторина, на которой ученики закрепили свои знания про светлый праздник Рождество. Мы все в ожидании такого чудесного праздника, как Рождество!


 

5 января  учащиеся 8 "В" класса пришли в школу, чтобы поделиться своими эмоциями и впечатлениями о встрече Нового 2020 года. Ребята приняли участие в викторине "Новый год шагает по планете". Дети узнали, как праздновали и празднуют Новый год в разных странах мира, познакомились с новогодними приметами различных народов, сочинили новогодние четверостишия, ответили на вопросы брен-ринга. Всё конкурсы ребятам очень понравились. Они признались, что узнали много нового и интересного. В конце мероприятия учащиеся посмотрели конкурсные видео онлайн фестиваля "Новогоднее вдохновение". В этом конкурсе наш класс занял 3 место, что немного расстроило ребят, но в следующем году дети пообещали взять реванш и выступить лучше.


4 января в 5 "Г" классе прошло мероприятие "Рождество к нам приходит", целью которого было знакомство детей с великим Праздником.  Дети вспомнили, что больше двух тысяч лет назад, 25 декабря по старому стилю, или 7 января по новому, родился младенец, который потом стал Спасителем человеческого рода. А на небе появилась волшебная Вифлеемская звезда , когда это произошло. Дети узнали, что  основными символами Рождества являются звезда, ангелы и ёлка. И что не совсем так, что ёлка является неотъемлемой принадлежностью Нового года. Ставить ёлку - это рождественский обычай, как рассказывает легенда, услышанная на мероприятии.

Шиманчик Г. М., классный руководитель 5 "Г" класса.


Новый год самый любимый, добрый, сказочный праздник, который ждут в каждом доме, в каждой семье. Новый год - всегда ожидание чуда, волшебных превращений, приключений и удивительных перемен. Люди в Новый год становятся добрее и счастливее. В волшебную ночь у сверкающих огнями ёлок все веселятся и загадывают желания. В преддверии Нового года в 7 «Б» классе была проведена праздничная викторина «Новый год в разных странах». Ребята в процессе мероприятия проявляли интерес и активность. В коллективе царила атмосфера доброжелательности и веселья. Дед Мороз и Снегурочка поздравили всех с Новым годом, пожелали весело встретить праздник и с пользой провести каникулы, набраться сил, зарядиться энергией и насладиться всеми прелестями новогодней сказки и волшебницы зимы.

 


НОВОГОДНИЙ ПРАЗДНИК

Новый год – самый весёлый и радостный праздник. Его любят  и взрослые, и дети. Новый год – это ёлка, подарки, Дед Мороз. В преддверии этого чудесного зимнего праздника в 9 «А» классе прошла конкурсная игровая программа «Новогодний серпантин». Мероприятие получилось  яркое, красочное и весёлое. Ребята участвовали в различных конкурсах: отвечали на вопросы шуточной викторины, отгадывали загадки, играли в «новогодние перевёртыши», «весёлую чепуху», показывали фокусы, пели и танцевали. Закончилась программа словами-пожеланиями друг другу в наступающем Новом году крепкого здоровья, добра, мира и  счастья.

Дорогие ребята и уважаемые учителя!

Мы поздравляем Вас с Новым годом!Желаем вам радости и весёлого праздничного настроения.

Пусть придут в году грядущем
К вам удача и успех,
Пусть он будет самым лучшим,
Самым радостным для всех.

Шатило Дарья, 9 «А» класс

 


В 11 «А» классе  30 декабря  была  проведена  конкурсная  программа  "Новогодние  встречи".  Цель  мероприятия: создать  праздничное  новогоднее  настроение,  благоприятную,  дружескую  и доброжелательную  атмосферу  в процессе  общения. В ходе  мероприятия ребята  познакомились  с легендой "животный  календарь".  В ходе  конкурсной  программы  были  проведены  следующие  игры: "Доскажи  словечко",   "Прилагательные" "Мешок  Деда  Мороза", "Без  чего  не  бывает  Нового?" А также  мы  не  обошлись  без  традиционных  зимних загадок. Было  весело  и  интересно.

Пирштук И.Н., классный руководитель 11 "А" класса


Новогодний калейдоскоп в 9 «Б» классе

Новый год – удивительный и всеми любимый праздник. Его празднуют жители всей планеты, в новогоднюю ночь происходят чудеса и самые необычные вещи. И конечно, новогодние праздники – это море веселья, шуток, смеха и радости. Именно так было 30 декабря в 9 «Б» классе.

По сценарию Дед Мороз не был предусмотрен, но ребята нашли выход с положения. Они представили, каким должен быть Дед Мороз, и провели конкурс среди мальчиков, выбрали Деда Мороза.

Проводились игры, конкурсы, викторины. Ребята вспоминали интересные моменты, которые происходили с ними во время встречи Нового года. А главное, у всех было хорошее, праздничное настроение. 

Корза Л.В., классный руководитель 9 "Б" класса


Новогодний серпантин

А знаете ли вы, почему под Новый год принято водить хороводы? Этому есть очень интересное объяснение! Оказывается, когда люди собираются вместе у новогодней ёлки, поздравляют друг друга с праздниками, желают всего самого хорошего, между ними возникают серебряные нити добра. Они похожи на новогодний серпантин. Чем больше людей в хороводе, тем крепче нити!

Сегодня мы, учащиеся 7 «А» класса, собрались у своих новогодних ёлок в праздничный хоровод, чтобы поздравить всех с Новым годом! Пусть этот год принесёт много счастья, удачи, улыбок, тепла и света! Желаем всем в новом году быть здоровыми, красивыми, любимыми и успешными!

Жук Антон, учащийся 7 «А» класса

 


30.12.20 в 8 «Б» классе прошло мероприятие в форме беседы "В дверь стучится Новый год". В ходе мероприятия с  ребятами была проведена беседа по технике безопасности использования пиротехники.


29.12.20  в 5 «Б» классе проводилась игровая программа "Новогодние приключения".
Ребята разделились на 2 команды и активно участвовали в играх и конкурсах: разгадывали ребусы, отвечали на вопросы викторины, играли в "снежки" и "зимнюю рыбалку", пели новогодние караоке и участвовали в розыгрыше лотереи. Мероприятие прошло весело, энергично и увлекательно.
 

 


29.12 в 5 «А» классе прошло мероприятие «Новогодняя фантазия». Ребята участвовали в конкурсах, забавных играх, писали шуточные поздравления, просмотрели новогодние видеоролики.