20.02.2021

20 февраля в 7 «В» классе прошел час памяти «Души, опаленные Афганистаном», посвящённый годовщине вывода Советских войск из Афганистана. Учащиеся познакомились с событиями Афганской войны и её участниками, просмотрели видеоролик, снятый учениками нашей школы, и почтили память погибших воинов минутой молчания. Хочется отметить, что такие часы памяти способствуют формированию патриотизма и воспитывают любовь в своей Родине.

Классный руководитель 7 «В» класса Е.В.Волоская

У времени есть своя память – история.  И потому мы никогда не должны забывать о трагедиях, потрясших планету в разные эпохи и уносивших миллионы жизней. Такой трагедией для нашего народа и была афганская война. В 9 «В» классе прошла видео – презентанция «Дорогами той войны». Ребята рассказали о земляках, воевавших на афганской земле, и посмотрели документальный фильм. В конце мероприятия в память о погибших почтили минутой молчания.

Сегодня 20 февраля в 8"В" классе был проведен час памяти "Души, опаленные Афганистаном". Учащиеся класса познакомились с историей этой страшной войны, узнали имена уроженцев нашего района, которые принимали участие в военных действиях. Ребята осознали, что помнить и чтить этих людей мы просто обязаны. Мы должны гордиться, что в нашем городе и районе были и есть такие доблестные и отважные люди. Чтобы не забыть - надо знать и помнить.

В 6а классе была проведена деловая игра "Создай фирму".

В ходе игры учащиеся познакомились с основными понятиями в области предпринимательской деятельности, получили опыт делового общения и работы в команде.

15 февраля 2021 г. исполнилось 32 года со дня вывода советских войск из Афганистана. Эта война, продолжавшаяся более девяти лет,  ушла в историю. «Чтобы не забыть – надо помнить!» И память  эта будет жива, пока мы об этом говорим и помним.

Сегодня, 20 февраля, в 6 «В» классе прошёл устный журнал, посвящённый этой дате. Мы познакомились с историей вывода советских войск из Афганистана, поговорили о героизме и подвигах, совершённых в Афганистане, послушали стихи и песни, посвящённые этой страшной войне, узнали о наградах воинов-интернационалистов.

Малевич Ксения, учащаяся 6 «В» класса

20 февраля в 5 «В» классе проводился устный журнал «Их имена достойны уважения». 15 февраля исполнилось 32 года со дня вывода советских войск из Афганистана. Сегодня мы перелистали страницы устного журнала «Афганистан – наша память». Эпиграфом нашего журнала были слова: «Нужно за мир стоять – войне не бывать!»

Память о погибших воинах свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие. И память эта будет жива, пока мы о них помним, пока мы о них говорим. Война будет жить в памяти сирот, оставшихся без отцов. Будет жить в душах тех, кто в ней участвовал. А в памяти людской ей ещё жить долго, потому что её история написана кровью солдат и слезами матерей.

Афганская война... Сколько боли, слёз, горя она принесла. Унесла жизни молодых ребят, многих сделала инвалидами.

Эти события коснулись и нашей семьи. Я рассказала ребятам и о своём брате, который служил в Узбекистане, на границе с Афганистаном. Он был водителем. Колонны автомашин направлялись в Афганистан. Он и его товарищи доставляли продовольствие, оружие, горючее нашим воинам. Их колонны часто подвергались обстрелам.

Со слезами на глазах он вспоминал эти события, вспоминал сослуживцев, которые были рядом. И тех, кто погиб выполняя свой воинский долг. Вспоминали страдания нашей мамы. Её печальные глаза, боль в сердце от ожидания весточки от сына, слёзы радости при встрече.

Ребята прониклись к моему рассказу. Я думаю, они не останутся равнодушными. Вырастут добрыми, чуткими людьми, которые будут любить свою Родину и помнить о тех, кто совершил подвиг, выполняя свой интернациональный долг.

Классный руководитель 4 «В» класса Колтун А.В.