Акция «Единый республиканский день безопасности»

26.02.2021

В рамках акции «Единый республиканский день безопасности» 26 февраля 2021 года в актовом зале школы состоялась встреча учащихся 6-7 классов с главным инженером Филиала РУП «Брестэнерго» Ивацевичские РЭС Бурдем Вячеславом Геннадьевичем. Вячеслав Геннадьевич разъяснил учащимся, почему так важно знать, что такое электробезопасность. Акцентировал внимание на том, что нужно понимать, что электрический ток – это особый источник опасности, который в отличие от огня, воды, газа – не имеет ни цвета, ни запаха, ни вкуса, а при неправильной эксплуатации электрических приборов, без которых мы уже не представляем своей жизни, может нести смертельную опасность! Прямой контакт с незащищенными проводниками или деталями электрической цепи, может привести к серьезным последствиям, потому что тело человека является хорошим проводником электричества. Электричество может быть источником возгорания в потенциально огнеопасной или взрывоопасной среде. Для сохранения жизни и здоровья необходимо выполнять ПРОСТЫЕ ПРАВИЛА ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ:

• неукоснительно выполнять требования, предписанные знаками электробезопасности;
  • соблюдать последовательность включения (отключения) электроприбора в сеть: сначала подключить провод к прибору, затем провод подключить в розетку (отключение в обратной последовательности);
  • не тушить водой горящие электроприборы, подключенные к розетке;
  • не использовать неисправные электроприборы;
  • не включать в одну розетку несколько электроприборов;
  • не пытаться ремонтировать неисправные электроприборы и проводку;
  • не трогать работающие электроприборы мокрыми руками;
  • не использовать электроприборы, находясь в воде;
  • не прикасаться к оголенному или плохо изолированному проводу;
  • не играть вблизи электроподстанций, на чердаках и в подвалах, около электрощитов;
  • не прикасаться к упавшим на землю проводам, которые могут находиться под напряжением;
  • не подходить ближе, чем на 5 метров в сырую погоду к упавшим на землю проводам, которые могут находиться под напряжением.