Встреча с помощником прокурора Ивацевичского района

25.03.2021

С целью правового информирования сегодня, 25 марта 2021 года, состоялась встреча учащихся 8-9 классов с  помощником прокурора Кухоцковолец Ж.А.  Жанна Александровна разъяснила учащимся какие изменения, регламентирующие административную ответственность несовершеннолетних, внесены в  Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях, вступившем в силу с 1 марта 2021 г. Так, в главе 9 «Административная ответственность несовершеннолетних» регламентированы привлечения несовершеннолетних к административной ответственности, которые включают: особенности применения к несовершеннолетним административных взысканий; освобождение несовершеннолетних от административной ответственности; применение к несовершеннолетним альтернативных административному взысканию профилактических мер административного воздействия; сроки давности привлечения несовершеннолетних к административной ответственности; срок, в течение которого несовершеннолетний считается подвергнутым административному взысканию.
Жанна Александровна на конкретных примерах разъяснила учащимся об ответственности, которая наступает при совершении противоправных действий, и о последствиях, которые возникнут после привлечения к административной или уголовной ответственности. В завершении встречи, Жанна Александровна пожелала учащимся провести предстоящие весенние каникулы с пользой.