Взято с блога школьной библиотеки

Очень часто говорят
Дети любят мармелад,
Шоколадные конфеты
Тоже важные приметы
Торты, слойки и печенье,
Крем, домашнее варенье,
И хрустящие орешки, –
Они просто сладкоежки.

Ребята, кто не любит сладкое? А кто не любит интересные книжки? А кто не любит играть и соревноваться? А если это все вместе? Так это же просто праздник! Вот такой праздник на Неделе детской книги устроили для первоклассников. А назывался он "Книжки для сладкоежек". На празднике ребята соревновались в конкурсах: разминка, сладкий мешочек, вперёд сладкоежки, сложи пазл по произведениям детских писателей. Всем было весело и интересно. призами стали  любимые конфеты. Призы и грамоты получили лучшие читатели класса и участники акции "Подари библиотеке книгу".

Пришла весна, а значит во всех библиотеках бывшего Советского Союза празднуется Неделя детской книги. Уникальный праздник книги проходит и в библиотеке СШ№3. Пусть он не такой масштабный, как до пандемии, не такой массовый. Но Неделя состоялась!

Библиотека держала отчет перед своими читателями, а читатели делали подарки любимой библиотеке. Все как положено на празднике. Подарки, как всегда, были замечательными. Акция «Подари библиотеке книгу» проходит в нашей школе уже больше двадцати лет. Ежегодно благодаря ей обновляется книжный фонд. 264 новые книги появились на полках библиотеки в этом году.

Самые активные дарители — это, конечно же, ученики начальных классов. Это не удивительно, они и читают больше всех. 1А. 1Г, 2Г, 4Б ученики этих классов не только больше всех подарили книг, но по рейтингу читаемости они тоже впереди всей школы. А это уже заслуга, и библиотеки, и классных руководителей.

В этом году активно приняли участие в акции многодетные мамы Монтик Юлия Ивановна, Агеева Наталья Викторовна. Кто лучше мамы поймет пользу чтения? Кто первым начинает читать ребенку? Кто учит с ним буквы по Букварю? Конечно, мама! Учителя тоже ежегодно откликаются на призыв библиотеки и своим примером вдохновляют ребят.  Ни один класс не остается в стороне от нашего мероприятия, ведь подаренные книги потом становятся достоянием каждого читателя.

Библиотека благодарит всех своих дарителей, спонсоров, друзей и приглашает почитать новые книги и посетить мероприятия Недели детской книги, которая продлится до 10 апреля.