24.04.2021

24 апреля в 6 «Г» классе было проведено воспитательное мероприятие «Чернобыль. Сохраняя память...», приуроченное к 35-ой годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.

Мероприятие проходило в форме устного журнала. Ребята подготовили сообщения о страшной катастрофе, которая  стала крупнейшей за всю историю мировой ядерной энергетики, как по количеству погибших и пострадавших от ее последствий людей, так и по масштабам экологического и экономического ущерба.

Детям было продемонстрировано видео, которое позволило  дать оветы на вопросы: Что даёт атомная электростанция человеку? Каковы причины аварии?; Какова была хроника событий? Кто такие ликвидаторы АЭС?; Что такое «зона отчуждения»?; Каковы последствия этой катастрофы?

Лешкевич С.В., классный руководитель 6 «Г» класса.

З5 лет назад на атомной электростанции, расположенной недалеко от города Чернобыль, произошла одна из крупнейших в мире катастроф, которая стала трагедией, вызвала страдания миллионов людей,  изменила окружающую среду на большой территории.
26 апреля День памяти, посвящённый героизму "ликвидаторов" Чернобыльской катастрофы. Этот день, символ победы добра над злом, символ нашей общей благодарности погибшим и олицетворение моральной поддержки живущим.
Учащиеся 2 "Г"класса приняли участие в конкурсе рисунков "Чернобыль глазами детей".

Косовец Н.И.,  классный руководитель 2 "Г" класса.

«Чернобыль глазами детей»

Трагедия глазами детей. 35 лет назад в мирное время огонь Чернобыльской катастрофы обжег землю, оставив свой след в Беларуси, России, Украине и других странах. Чернобыль ворвался в нашу историю, как самая большая техногенная катастрофа ХХ века, которая стала трагедией, вызвала страдания миллионов людей, изменила окружающую среду на большой территории.

Учащиеся третьих классов подготовили  работы на конкурс рисунков «Чернобыль глазами детей». Итогом конкурса стала выставка рисунков.

Елена Мартынова

«СМОТРИ И ПОМНИ»

В Субботу 24 апреля учащиеся 8 «Г» класса просмотрели художественный фильм «Баллада о солдате» (реж. Григорий Чухрай).

В течение всего фильма мы как завороженные смотрели на экран. Оказалось, из присутствующих учащихся никто раньше этого фильма не видел. Сцену встречи матери и Лёши мы переживали как- будто вместе с героями, сочувствуя им.

Конец фильма, безусловно печален, хоть мы и догадывались, что Алексей больше не вернется к матери, но все же надеялись. Позже мы задавались вопросом: «Что могло бы произойти, если бы Алёша остался жив после войны?».

Этот фильм стоит посмотреть, чтобы понять, что такое любовь на войне и чувства матери, когда её сын уходит на фронт. И сколько бы ни было лет человеку, он навсегда останется для матери ребёнком.

Федкович Юлия, учащаяся 8 «Г» класса

24 апреля 2021 года в 6«Д» классе проводилось мероприятие на тему «Чернобыль. Сохраняя память...». В ночь с 26 на 27 апреля 1986 года ровно 35 лет назад произошла самая страшная техногенная катастрофа - взрыв 4-го энергоблока на Чернобыльской АЭС. Чернобыльская катастрофа оказалась не только главным событием 1986 года в Советском Союзе и в мире, она стала одним из самых важных событий последней четверти XX века. После Чернобыля в литературе перестало употребляться понятие «мирный атом». Учащиеся 6«Д» класса узнали, как всё происходило, вспомнили тех, кто погиб при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, как стала чернобыльская зона «зоной отчуждения» и как живёт Чернобыль в наши дни. Боль, причиненная последствиями катастрофы, не утихает до сих пор.  Наше государство уделяет огромное внимания тем, кто пострадал от аварии на Чернобыльской АЭС. Мы будем помнить всех героев, пострадавших от техногенной аварии и желаем всем жить под мирным небом без ядерных катастроф.

Казак Н.В., классный руководитель 6«Д» класса.

Сегодня мы собрались в 7"Г" классе, чтобы вспомнить о страшной трагедии, которая произошла на электростанции в Чернобыле. Этой теме  посвящено наше мероприятие «Чернобыль. Сохраняя память».

«26 апреля 1986 года – на 4-м блоке атомной электростанции в Чернобыле прогремел взрыв. На часах был 1 час 23 минуты. Затем последовал второй взрыв, возник пожар. Авария на ЧАЭС стала самой крупной в истории человечества техногенной катастрофой. Территории 17 стран Европы общей площадью 207,5 тыс. квадратных километров пострадали от выпадения радиоактивных осадков. Несмотря на то, что станция расположена в Украине, возле города Припять, более 70% радионуклидов осело на территории Беларуси. 66% от общей территории Беларуси (более 13 миллионов гектаров) оказались загрязненными цезием-137.

От последствий аварии пострадали около двух миллионов жителей Беларуси, в том числе более полумиллиона детей. Радиоактивному загрязнению подверглись территории, где сейчас проживают более 1,4 млн. человек, находится примерно четверть лесного фонда страны и 132 месторождения минерально-сырьевых ресурсов различных видов».

Рассмотрение данной темы  способствует приобщению всех учащихся к вопросам глобальных экологических проблем, формированию чувства ответственности по отношению к окружающей природе,  воспитанию чувства сострадания, умению сопереживать другим людям.

Савенок Милана, учащаяся 7"Г" класса.