«Радуга» - оздоровительный лагерь

21.06.2021

Наш оздоровительный лагерь «Радуга» работает с
01.06.2021-21.06.2021


«Не грусти, что все закончилось,
улыбнись тому, что все это было…»

Время работы: 9.00-16.00, для удобства родителей с 8.00 до 17.00 работает дежурный воспитатель.

Количество детей: 112

Директор лагеря: Избицкая В.А.

Старший воспитатель: Кулецкая Т.В., Колтун А.В.

    ФОТОАЛЬБОМ    


У нас каникулы! Ура! Пришла для лагеря пора.

21 июня День закрытия лагеря «За расставаньем будет встреча»

Девиз дня: «До новых встреч, друзья!»

Солнце, лето, детский смех, каникулы – это самая любимая пора всех школьников. Незаметно пролетело время. Наступил день закрытия оздоровительного лагеря «Радуга».

За время, проведённое в пришкольном лагере, ребята учились дружить, уважать друг друга, ценить дружбу. Каждый день был наполнен интересными событиями и мероприятиями, надеемся, что дни, проведённые в лагере, доставили детям много радостных минут и запомнятся им надолго.

На мероприятие посвященном закрытию лагерной смены проходили поздравления наших именинников, весёлые конкурсы, ребята пели, танцевали. Самых активных ребят на протяжении смены начальник лагеря В. А. Избицкая наградила грамотами и призами.

Счастливого, беззаботного и безопасного лета вам, ребята! Оставайтесь всегда такими же умными, жизнерадостными и весёлыми!

День 17-й (19.06)

Здоровье – основное условие и залог полноценной и счастливой жизни каждого человека. Все мы понимаем, что крепкое здоровье –  это очень важно, а здоровье детей – особенно! Недаром народная мудрость гласит: «Береги здоровье смолоду».

Именно здоровью было посвящено наше мероприятие, которое называлось квест-игра «Шуточный медосмотр».

Каждому отряду для прохождения медосмотра выдали направление врачей-специалистов.  

В доврачебном кабинете детям измерили: рост, вес и температуру.

Врач невропатолог загадывал детям шуточные загадки.

Врач окулист проверял зрение и проводил игру «Меткий стрелок».

ЛОР предложил ребятам спеть любимую песню и проговорить скороговорки.

У врача травматолога дети прыгали в длину с места.

Терапевт провел конкурс "Перенеси воду шприцем" и поставил допуск.

Сегодняшний день  принёс ребятам море эмоция и положительных впечатлений.

День 16-й (18.06)

Для здоровья важен спорт,

Чтоб болезням дать отпор.

Нужно спортом заниматься,

И здоровым оставаться!

16 день в лагере «Радуга» прошел под девизом «Быстрее, выше, сильнее».

Ребята приняли участие в «Спартакиаде – 2021», в ходе которой проявили такие черты характера, как сила воли, смелость, самообладание, решительность, уверенность в своих силах.

По итогам спартакиады все команды были награждены грамотами, команды которые одержали победу,  получили кубок.

День 15-й (17.06)

Мы — единое целое.
И дождь, и облако белое.
И всё, что прожито, пройдено,
Никем на свете не делимо.

15 день в лагере был посвящен Году народного единства. Этот праздник символизирует нерушимость многовекового братства, воплощает стремление народов вместе строить свою жизнь и созидать будущее.

В рамках праздника ребята приняли участие в викторине «Наша Беларусь» под девизом «Когда мы едины – мы непобедимы!». Увлекательно прошло путешествие по станциям: «Кленовая», «Грибная полянка», «Птичий базар», «Музыкальная», «Каждое дерево интересно» и т.д. Самые активные участники получили призы. После этого ребята участвовали в конкурсе рисунков «Люблю тебя, мой край родной».

Верим, что в сердцах ребят будут звучать эти слова:

- Главное – вместе!

- Главное – дружно!

- Главное – с сердцем, горящим в груди!

На вечерней линейке были подведены итоги этого незабываемого дня.


День 14-й (16.06)

Лето… Пора школьных каникул. Однако и в летний сезон детям нельзя забывать о безопасности дорожного движения.

В оздоровительном лагере «Радуга» 16 июня прошел день дорожной безопасности.

Днем к ребятам приехал начальник Госавтоинспекции  Ивацевичского РОВД Жур Василий Алексеевич, он напомнил о правилах перехода проезжей части, о правилах поведения вблизи проезжей части, рассказал о наиболее распространенных дорожных ситуациях, которые могут привести к ДТП, объяснил детям, почему каждый должен не только знать, но и неукоснительно соблюдать дорожные правила. После этого прошла инклюзивная спортивно-игровая программа по ПДД «Дорожный серпантин» с участием воспитанников ОЛ «Надежда» ГУО «ЦКРОиР» г. Ивацевичи. Ребята с большим удовольствием поучаствовали в конкурсах. По итогам спортивно-игровой программы все участники получили призы. День закончился конкурсом рисунков «Даже маленький ребенок знает ПДД с пеленок».

День 13-й (15.06)

Что за праздник без народа?

Что за праздник без гостей?

Выходи любой попробуй

Рассмешить своих друзей.

15 июня – по плану «День хорошего настроения». В лагере состоялось инклюзивное мероприятие «Весёлье да смех у нас лучше всех».

Старшие воспитатели смогли вовлечь ребят в атмосферу смеха, шуток и задора.

Гостями и участниками праздника были воспитанники оздоровительного лагеря «Надежда» ГУО «ЦКРОиР г. Ивацевичи». Ребята танцевали, играли, шутили, пели вместе с воспитанниками о/л «Радуга». Они также стали участниками различных конкурсов. Получили поощрительные призы. После мероприятия ребята вместе с отрядом «Непоседы» отразили свое настроение.

Добрый весёлый смех – это чудесный витамин для всех, самый могущественный и бесценный эликсир жизни…


Лето - удивительное время года, когда детям позволительно практически всё. То, что солнце воздух и вода – наши верные друзья, мы помним с самого детства. Но, вода – опасная для людей стихия. Даже спокойная водная гладь, несмотря на кажущуюся безопасность, таит в себе угрозы. Причем неприятности обычно случаются не с теми детьми, которые не умеют плавать, поскольку они обычно не заходят в воду глубже, чем по пояс, а с теми, кто мнят себя отличными пловцами. Тема «Безопасность на воде для детей» сегодня звучала в лагере «Радуга».

Гостем нашего лагеря была Алина Вячеславовна Парфенчик, председатель Ивацевичской районной организации ОСВОД. Она рассказала детям какие опасности могут случиться при купании, продемонстрировала спасательные средства, показала как ими правильно пользоваться.  Дети очень внимательно слушали Алину Вячеславовну, когда она рассказывала о том, как правильно вести себя в различных ситуациях: «Если тонешь сам», «Вы захлебнулись водой»,  «Как вести себя в ситуации, если у вас стало сводить ногу или руку?».

Ребятам интересно было узнать с людьми, каких профессий можно встретиться  у водоёмов, что входит в их обязанности. Алина Вячеславовна рассказала детям, что Спасатели - это очень сложная и ответственная работа, поэтому старайтесь вести себя так, чтобы спасателям не пришлось выручать вас из беды. И ещё запомните, что нельзя кричать: «Тону!» - если не происходит ничего серьёзного. Спасатели  бросятся к вам на крик, а в данное время в воде может оказаться человек, которому на самом деле нужна помощь. Выясняя, что вы пошутили, спасатели потеряли время.

Алина Вячеславовна ещё раз напомнила детям, что отдыхать у воды и купаться без присутствия взрослых запрещено и опасно.

ПОМНИТЕ  несчастного случая не произойдёт, если строго соблюдать правила поведения на воде!

 

 


День 12-й (14.06)

Тесное сотрудничество нашей школы с Ивацевичским РОВД  продолжается и во время летней оздоровительной кампании. Это лето не стало исключением.
Отряды "Динамит" и "Позитив", оздоровительного лагеря "Радуга" побывали на экскурсии в Ивацевичском РОВД. Начальник инспекции по делам несовершеннолетних Корзан М.М. рассказал ребятам о  важности профессии, о буднях сотрудников, особенностях подразделения и службах  милиции. С правилами дорожного движения познакомил ребят инспектор ГАИ Ивацевичского РОВД Жур В.А. 
Яркий интерес у ребят вызвали образцы специальных средств и оружия. Мальчики и девочки смогли не только увидеть, но и подержать в руках милицейское снаряжение, с помощью которого осуществляется охрана общественного порядка: шлемы, учебный пистолет, специальных щиты и многое другое. 
Ребятам напомнили правила безопасного поведения во время каникул.
 

 

Сегодня в лагере День памяти, посвящённый 76-летию Великой Победы.

 

Я с вами равный среди равных, Я камнем стал, но я живу. Вы подарившие века мне,  Вы все, кто будет после нас, Не забывайте ни на час, Что я смотрю на вас из камня...

 

Чувство любви к Родине - это одно из самых сильных чувств. Без него человек не ощущает своих корней, не знает истории своего народа, своего края. Историческая память народа - один из важнейших аспектов воспитания гражданина, патриота своей страны.

Память о Великой Отечественной войне, ставшей для нашего поколения уже далекой историей, - это не только хроника, летопись и дневники, но это её исторические уроки, вобравшие в себя социальный опыт прошлого и устремление в настоящее и будущее. Все дальше вглубь истории уходят события, связанные с Великой Отечественной войной, но нельзя допустить, чтобы связь поколений была прервана. Юные белорусы должны знать и помнить о подвиге нашего народа.

Война от нас все дальше, а её живых свидетелей все меньше. Скоро все они уйдут, как уходили когда-то в смертельный бой. Нельзя допустить повторение трагедии, которую пережили наши прадеды и прапрадеды. В силу данных обстоятельств тема увековечения памяти о Великой Отечественной войне и миллионах погибших, в том числе наших земляков, актуальна в высшей степени!

Жители нашего города и района свято чтут память о героях далёкой войны. В честь их боевых подвигов возведены обелиски, памятники, открыты мемориальные доски, символизирующие подвиги наших земляков в годы войны. Памятники хранят историческое прошлое нашего родного края. Наш долг - запомнить образы тех, кто прошёл через огонь войны, совершил подвиги во имя жизни. Памятники надо беречь, о них надо рассказывать, знать историю их создания.

С этой целью наши ребята посетили сегодня памятные места города Ивацевичи. В лагере прошёл час патриотизма «История мемориального комплекса Хованщина». День завершился конкурсом  рисунков «Спасибо солдатам Победы за то, что не знали войны».

День 11-й (12.06)

Музыка – это воздух.

Музыка - это то, что мотивирует каждого из нас двигаться.

 Музыка – это то, что может менять наше настроение.

В нашем лагере «Радуга» прошел «День музыки и танцев».

Дети с удовольствием участвовали в игре «Угадай мелодию», викторине «Музыкальный калейдоскоп». А после прошла дискотека, в которой все ребята приняли участие.

Зажигательные танцы не оставили никого равнодушным.

День 10-й (11.06) 

Прекрасных профессий на свете не счесть, И каждой профессии слава и честь.

Выбор профессии – жизненно важный вопрос. Когда наши учащиеся закончат школу, придёт пора серьезно задуматься о выборе своей профессии. И сегодня мы с ребятами приоткрыли дверцу в мир профессий.

Весело и задорно ребята включились в игровую программу «Все профессии нужны, все профессии важны». Поучаствовали в играх: «разные профессии», «Бюро находок», побывали в роли модельеров, водителей, пожарного, врача и т. д.

Мы надеемся, что в будущем наши ребята выберут интересную и полезную работу и станут мастерами своего дела.

День 9-й (10.06)

Сегодня в лагере был «День любознательных». Интеллектуальный марафон для умников и умниц «Путешествие в страну Почемучию», викторина «Угадай растение», по страницам детской детской энциклопедии «Ты супер!», «Экологическое ассорти», «В лес по ягоды» - это те мероприятия, которые прошли в этот день. Все они были посвящены Всемирному дню охраны окружающей среды.

 Всемирный день окружающей среды — это событие как для каждого человека, так и для всего мира. С начала празднования в 1972 году, жители многих стран провели многотысячные мероприятия, начиная с уборки вокруг своего дома, посадки деревьев и заканчивая борьбой с преступлениями против дикой природы. За эти годы тысячи людей из разных стран и социальных секторов приняли участие в специальных мероприятиях по защите окружающей среды. И сегодня этот День дает возможность каждому из нас принять на себя ответственность за заботу о нашей планете и активно способствовать изменениям.

Тема 2021 года — Переосмыслить. Воссоздать. Восстановить. Прошедший год был непростым как для людей, так и для природы. Наблюдая за событиями в мире, мы все чаще встречаем сообщения о природных катастрофах: лесных пожарах, ураганах, экстремальных скачках температуры, нашествиях саранчи, засухах и наводнениях.

Планета снова напоминает нам, что после всех этих лет громких обещаний настало время переходить к конкретным действиям.

2021 год — это наша возможность «перезапустить» наши усилия и вместе начать двигаться к устойчивому будущему для всех.

«Любовь к родной природе - один из важнейших признаков любви к своей стране»- писал  Константин Паустовский.


«Докажем делом, что не зря на нас надеется Земля». Под таким девизом прошло сегодня в лагере «Радуга» занятие в «Школе Активного Гражданина», посвящённое Всемирному дню охраны окружающей среды. Ребята узнали, что этот день считается одним из самых важных событий экологического календаря. Он ежегодно, начиная с 1972 года, отмечается в более чем 100 странах мира.

Все мы знаем, что Земля – наш общий дом. С самого рождения нас окружает природа – деревья, травы, воздух и вода. Мы живём в этом мире, и то какой он есть и каким он станет в будущем, зависит только от нас.

Свой вклад в дело сохранения чистоты окружающей среды может внести каждый – и взрослый, и ребёнок. А самое простое, что мы можем сами сделать – это убрать мусор в своём дворе, посадить дерево и не жечь траву, бережно относиться ко всему живому.

Избицкая В.А., учитель начальных классов


День 8-й (09.06)

К большим победам путь неблизкий, И нас влечёт спортивный бой. Каков он – возраст олимпийца? Да это возраст твой и мой!

Праздник «Олимпийский день» очень молодой, но уже популярный. Каждый год он отмечается во всем мире. Этот день посвящен возрождению Олимпийского движения. Летний оздоровительный лагерь с дневным пребыванием «Радуга» традиционно принимает активное участие в проведении этого большого праздника спорта. Сегодня были организованы спортивные соревнования, массовый забег и эстафета, где ребята показали ловкость, быстроту реакции, силу.

Этот праздник призван популяризировать спорт, привлекать к занятиям физкультурой.

 

 

 

 

 


День 7-й (08.06)

Не шутите с огнём!

Я огонь! Я – друг ребят.

Но когда со мной шалят,

Становлюсь тогда врагом

И сжигаю все кругом!

8 июня в нашем лагере проходил «День пожарной безопасности».

Встречи работников Ивацевичского  РОЧС с ребятами стали уже традиционными. Были проведены профилактические мероприятия, главная цель которых, направлена на формирования у детей привычек правильного поведения в нестандартных жизненных ситуациях, с целью сохранения их жизни и здоровья

Представитель Ивацевичского РОЧС Пархомик Владислава Владимировна, приготовила для детей увлекательную и познавательную квест-игру по основам безопасности. В конце мероприятия самые активные были награждены медалями.

 

День 6-й (07.06) «День экологии»

Природа – это книга, которую надо прочитать и правильно понять.

Сегодня в лагере «Радуга» проходила беседа «Путешествие в зелёную аптеку», где ребята говорили о том, что в природе нет ненужных или лишних, здесь важно все: от гигантского Солнца на небе, до маленького муравья в траве. А экология – это наука, которая изучает законы природы. И если каждый человек на Земле будет заботиться о доме, в котором он живет, то природа подарит нам свежий воздух, чистую воду в реках и озерах, вкусные и полезные фрукты и овощи.

С большим интересом дети участвовали в «Экологической эстафете», викторине «Угадай растение».

Спасибо за активное участие в мероприятиях! На вечерней линейке дети были награждены грамотами и призами.


День 5-й (05.06) День развлечений.

В жизни каждого ребенка всегда есть место приключениям: фантазия и воображение могут превратить в настоящий подвиг знакомый путь домой из школы.

Сегодня 5 июня в лагере «Радуга» проходил «День сказок и приключений». Ребята с трудового лагеря «Пчелка» подготовили игру по станциям «Сказочный переполох».

Игра по станциям – это командная игра, которая включает в себя различные организованные этапы, (пункты), маршрутные листы. Она развивает физическую активность, познавательный интерес, расширяет кругозор, умение взаимодействовать сообща и принимать решения.

Каждая станция имела свое название: «Салон Бабы Яги», «Мухомория», «Замок короля и королевы», «Царство Водяного», «Музыкальный салон» и задания от супергероя Бэтмана. Ребята должны выполнять задания на каждой станции и получать  за это баллы. У кого будет больше всего баллов, тот и станет победителем. День прошел увлекательно и очень весело.


День 4-й (04.06)

Хочешь быть здоровым, сильным?

Занимайся спортом ты!

И тогда добиться в жизни,

Сможешь очень много ты!

Сегодня в нашем лагере «Радуга» состоялся праздник здоровья и спорта.

Ребята с удовольствием участвовали в спортивных соревнованиях «Весёлые старты», где было много спортивных эстафет, игр, соревнований на скорость, силу, ловкость. В результате было несколько победителей, все участники соревнований старались проявить себя.

После спортивных соревнований уставшие, но дольные юные спортсмены принялись рисовать плакаты для конкурса «Спорт – это жизнь».

На вечерней линейке были подведены итоги дня, все участники соревнований были награждены грамотами.

День 3-й (03.06)

 

 

В лагерь «Радуга» лето нас зовет,

Лагерь «Радуга», праздник снова ждет.

Лагерь «Радуга», смех со всех сторон,

Лагерь «Радуга», детский перезвон!

3 июня состоялась торжественная линейка посвященная открытию лагеря «Мы снова вместе», после чего проходила концертно-игровая программа «Лето – чудная пора!», где дети принимали активное участие: читали наизусть стихи, пели, играли, танцевали. Каждый открыл в себе что-то новое.

В конце дня были подведены итоги, самые активные ребята получили подарки за активное участие в мероприятиях.

 


День 2-й (02.06)

Что такое лагерь?

Лагерь – это отряд!

Лагерь – это когда

Тебе каждый здесь рад!

Второй день в школьном оздоровительном лагере прошел под лозунгом

«День творческих идей».

Утро началось с зарядки, проходил выбор органов самоуправления, в каждом отряде были выбраны: командир отряда, заместитель командира и т. д.

Творчески и с большим увлечением ребята оформляли свои отрядные уголки, каждый внес что-то свое.

К открытию лагерной смены проходил конкурс «Алло, мы ищем таланты», где ребята танцевали, пели, читали стихи, после чего были выбраны номера к концертно-игровой программе «Лето – чудная пора!».

Дети с хорошем настроением отправились домой.

 


День 1-й (01.06)

1 июня в школе начал свою работу пришкольный летний лагерь «Радуга».

112 девчонок и мальчишек окунулись в увлекательную и интересную программу, которая не позволит никому скучать.

Сегодня в лагере прошел огонёк знакомств «Ты мне, я тебе», ребята не просто знакомились, но и украшали свои отряды, придумывали названия и девизы, каждый проявил свои творческие способности и фантазию.

Любимое всеми школьниками время года – лето. Оно начинается с Международного дня защиты детей. В честь этого праздника было организованно мероприятие на городской площади, где все ребята с большим удовольствием принимали активное участие в развлекательно-игровой программе.

Поздравляем всех с открытием лагеря и приходом лета! Желаем хорошего настроения, ярких событий. Пусть оно будет полно приятных и чудесных эмоций.