Единый урок «Ола – сестра Хатыни»

12.01.2024

Единый урок, посвященный 80-летию трагедии в белорусской деревне Ола, прошёл в 1-11 классах школы 12 января 2024 года.

В 5 «Б» классе гостем мероприятия, в рамках единого урока, была Горгун Виктория Николаевна, методист Государственного учебно-методического учреждения «Ивацевичский районный учебно-методический кабинет».

Для учащихся 8 - 11 классов единый урок, в актовом зале учреждения образования, 11 января провел руководитель по военно-патриотическому воспитанию Басалай Наталья Михайловна.

Наталья Михайловна рассказала учащимся о геноциде белорусского народа, карательных операциях фашистов на территории БССР.

Учащиеся посмотрели видеофильмы «Деревня Ола. Конвейер смерти», «Мемориальный комплекс Ола». Активно прошло обсуждение видеофильмов. Ребята узнали, что история деревни Ола схожа с историей Хатыни. Но в деревне Ола погибло в 12 раз больше людей: 1758 мирных жителей, включая 950 детей, 508 женщин, 100 мужчин и 200 стариков.

Скоро не останется живых очевидцев событий Великой Отечественной войны. Единственными свидетелями останутся памятные места – места гибели воинов и мирных жителей.

В конце урока все присутствовавшие почтили минутой молчания память жертв трагедии.

Н.М. Басалай, руководитель по военно-патриотическому воспитанию учащихся