13 января – 125 лет со дня рождения Василия Коржа.

19.01.2024

В период с 15.01.2024 по 19.01.2024 в 3 А, 9 В, 10 А, 6 В, 4 Б, 4 В классах прошли информационные часы о жизни и деятельности Василия Захаровича Коржа, создателя и командира первого партизанского отряда в Беларуси в годы Великой Отечественной войны.

Руководитель по военно-патриотическому воспитанию Басалай Н. М. показала учащимся презентацию. Она рассказала, где легендарный комбриг приобрёл свой первый боевой опыт, где застала Василия Коржа Великая Отечественная война.

Ребята узнали, что из шестидесяти человек отряд Коржа до конца 1942 года перерос в партизанское соединение, в которое входило семь отрядов, в них насчитывалось более двух тысяч бойцов, а до 1944 года - около пятнадцати тысяч. За период с июня 1942 года по июль 1944 партизаны нанесли немецко-фашистским оккупантам большой урон. Только убитыми фашисты потеряли 26616 человек, партизаны взяли в плен 422 человека. За время боевых действий они разгромили более шестидесяти крупных немецко-фашистских гарнизонов, уничтожили пять железнодорожных станций и десять эшелонов с боевой техникой и боеприпасами. Кроме того, пинские подрывники на разных участках железной дороги пустили под откос 468 эшелонов с живой силой и техникой врага, обстреляли 219 вражеских эшелонов и взорвали 23616 железнодорожных рельсов.

В 1943 году Василию Коржу было присвоено звание генерал-майора, а 15 августа 1944 года он стал Героем Советского Союза. Прославленный командир награжден двумя орденами Ленина и Красного Знамени, орденом Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды и многими медалями.

Учащимися был сделан вывод: если бы движение сопротивления не сопровождалось вооруженным выступлением партизан и подпольных организаций, то народный отпор немецко-фашистским захватчикам не имел бы такой силы и массовости, какую приобрел он в годы минувшей войны.

Н.М. Басалай, руководитель по военно-патриотическому воспитанию учащихся