Неделя профориентации

20.01.2024

Выбор профессии – это очень важный шаг в жизни человека, сложный и

ответственный. Очень часто люди выбирают профессию под влиянием внешних обстоятельств, учитывают мнение близких, внешнюю атрибутику профессии, престижность и ее экономическую выгодность. Но, в основном, эти обстоятельства никак не связаны с индивидуальными особенностями и склонностями человека.

Важно, чтобы будущая работа приносила финансовое и эмоциональное удовлетворение, вдохновляла развиваться и совершенствоваться.

Поэтому весьма важно пройти профессиональную ориентацию прежде, чем выбирать свою будущую профессию.

В рамках недели профориентации, которая проходила в нашем учреждении образования с 15.01.2024 по 20.01.2024 года педагоги-психологи Ю.И. Полячок и Н.В. Кулакова провели анкетирование учащихся с целью диагностики профессиональных склонностей, готовности к осмысленному выбору профиля обучения на II-III ступени.

Ознакомили учащихся с рейтингом актуальных и восстребованных профессий на рынке труда и рассказали в каких учреждениях нашей страны можно получить образование.

Учащимся были вручены памятки «Принципы, которыми должен руководствоваться человек, выбирающий профессию», «Ошибки и затруднения при выборе профессии».

Абитуриентам очень важно выбрать будущую специальность, которая будет актуальна и востребована.