«Сталинградская битва. Здесь Победа свой путь начинала …»

02.02.2024

81 год назад, 2 февраля 1943 года, организованное сопротивление немцев в Сталинграде прекратилось. К Волге потянулись бесконечные вереницы немецких и румынских солдат и офицеров — в плен попало более 91 тысячи человек, в том числе 24 генерала и один фельдмаршал. Южная группировка во главе с командующим 6-й полевой армией фельдмаршалом Фридрихом Паулюсом под ударами 21-й, 57-й и 64-й армий РККА капитулировала еще 31 января. Сталинградская битва – одна из величайших битв Великой Отечественной, которая закончилась окружением и разгромом отборной вражеской группировки. Она явилась судьбоносным поворотом во Второй Мировой войне.

С целью ознакомления с одной из героических страниц в истории Великой Отечественной войны, воспитания патриотизма, гордости за свой народ в актовом зале школы проведён Урок мужества и воинской славы «Сталинградская битва. Здесь Победа свой путь начинала …»

В мероприятии приняли участие ученики 5, 6, 7, 10-ых классов. Урок мужества и воинской славы прошёл в рамках месячника оборонно-патриотической и спортивной работы, посвящённого Дню защитников Отечества и Вооружённых Сил, Дню образования ДОСААФ Республики  Беларусь.

Н.М. Басалай, руководитель по военно-патриотическому воспитанию учащихся