Профилактический час по кибербезопасности «Правонарушения с применением современных информационно-телекоммуникационных технологий и средств связи»

15.02.2024

Развитие компьютерных технологий в современном мире и широкое распространение сети Интернет дали большие возможности для общения и саморазвития. Но нам следует осознавать, что Интернет — это не только копилка возможностей, но и источник угроз.

15 февраля для учащихся 9-х классов прошел профилактический час по кибербезопасности «Правонарушения с применением современных информационно-телекоммуникационных технологий и средств связи». На мероприятии присутствовал старший оперуполномоченный группы противодействия киберпреступности Ивацевичского РОВД, лейтенант милиции Стаскевич Иван Николаевич.

В ходе мероприятия, учащиеся узнали о потенциальных рисках при использовании Интернета, путях защиты от сетевых угроз, о проблеме интернет-зависимости, о правилах поведения в социальных сетях.

Иван Николаевич рассказал старшеклассникам об основных угрозах безопасности в сети Интернет: киберпреступлениях, вишинге, фишинге, злоупотреблении общим доступом к файлам, о конфиденциальных сведениях, с вредоносной информацией и несанкционированным обменом файлами. При демонстрации видеороликов вместе с учащимися проанализировал их поведение в онлайн пространстве, оценил правильность действий в опасных ситуациях и дал практические советы по обеспечению безопасности личных данных в соцсетях и мобильных приложениях. Проинформировал школьников о том, куда следует обращаться тем, кто стал жертвой кибермошенников.