День памяти воинов-интернационалистов

15.02.2024

Война в Афганистане — одна из самых трагических страниц летописи советской эпохи. Она навсегда останется в памяти не только ветеранов войны, но и всех последующих поколений.

15 февраля учащиеся нашей школы приняли активное участие в мероприятиях, посвященных Дню памяти воинов-интернационалистов и 35-летию вывода советских войск из Афганистана.

Юноши 10 «А» класса и миротворческий актив учащихся 6 «Г» класса приняли участие в памятном митинге. Ребята возложили гирлянду и цветы к подножию памятника воинам-интернационалистам, почтили память погибших и в очередной раз вспомнили события той войны.

В городском Доме культуры состоялось торжественное вручение воинам-интернационалистам юбилейной медали «35 лет вывода советских войск из Афганистана» и праздничный концерт. На этом мероприятии присутствовали 54 учащихся 10-11-ых классов нашей школы.

С целью воспитания уважительного отношения к воинам-интернационалистам, продемонстрировавшим лучшие качества человека-гражданина, патриота, неиссякаемую верность долгу в нашей школе прошел урок мужества «Время выбрало нас», посвященный этой скорбной дате. В ходе мероприятия учащиеся 8-9-ых классов познакомились с историей Афганской войны, о наших земляках, которым судьба предначертала жестокую участь — сгореть в огне чужой войны и которым уже никогда не суждено переступить порог родного дома. Минутой молчания почтили память о всех павших наших солдат и офицеров, отдавая дань уважения тем, кто проявил высочайшую силу духа, самоотверженность, героизм, выполняя боевой долг, прочли стихи, которые написали участники боевых действий в Афганистане, были использованы документальные видеоматериалы.

Пусть эта дата служит для нас напоминанием о том, как важно сохранять и поддерживать мир и согласие в стране.

Басалай Н.М., руководитель по военно-патриотическому воспитанию