Неделя безопасности в сети Интернет

16.02.2024

В рамках недели безопасности в сети Интернет с 12 февраля по 17 февраля 2024 года в школе проходят профилактические мероприятия с учащимися и их законными представителями. Была обновлена информация на информационных стендах школы, осуществляется трансляция профилактических видеороликов в фойе первого этажа для учащихся и их законных представителей.

В связи с развитием новых технологий в области виртуального пространства, в том числе с распространением сети Интернет, возникла проблема, связанная с доступом несовершеннолетних к информации сомнительного содержания и противоречащей общепринятой этике. Интернет является прекрасным источником для новых знаний, помогает в учебе, занимает досуг. Но в то же время сеть таит в себе много опасностей. Поэтому педагогом социальным Бохан Т.Е. с учащимися школы были проведены профилактические занятия «Безопасность в сети Интернет». В ходе которых были рассмотрены такие вопросы: Как защитить себя от негативной информации? Какие угрозы встречаются наиболее часто? Контакты с незнакомыми людьми с помощью чатов или электронной почты. Всегда ли правдивая информация в сети Интернет? Оскорбления в сети Интернет. Можно ли за фото или запись в социальных сетях привлечь к уголовной ответственности? Компьютерная зависимость.

В итоге занятий совместно с учениками были составлены памятки для учащихся и родителей по безопасному поведению в сети Интернет.

Бохан Т.Е., социальный педагог