«Мы выбираем жизнь!»

01.03.2024

Профилактическая беседа «Мы выбираем жизнь!», приуроченная к Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков

1 марта, в Международный день борьбы с наркотиками, в ГУО «Средняя школа №3 г.Ивацевичи» проведены мероприятия по профилактике наркомании среди учащихся, направленные на формирование негативного отношения к потреблению наркотиков и пропаганду здорового образа жизни.

Заместитель директора по воспитательной работе провела профилактическую беседу «Мы выбираем жизнь!» для учащихся 8-9 классов. Гостями на мероприятии стали первый секретарь районного комитета РОО «БРСМ» Клютко Наталья Николаевна, инструктор-валеолог Другокова Екатерина Анатольевна, протоиерей Пилипчук Григорий Владимирович, настоятель храма Державной иконы Божией Материй г. Ивацевичи, благочинный Ивацевичского округа.   В ходе беседы обсуждали вопросы негативного воздействия наркотиков на физическое, эмоциональное, духовное здоровье человека и его социальное благополучие, формирование у подростков ценностного, ответственного отношения к своему здоровью, готовность соблюдать законы здорового образа жизни и способность осознанной готовности отказаться от любых форм использования наркотиков. А также заострили внимание подростков на том, кто и как затягивает молодых людей в наркотический омут, как противостоять тем, кто предлагает попробовать психоактивные вещества.  Для большей наглядности и восприятия информации учащимся были показаны профилактические видеоролики «Исповедь» и «Сделать правильный выбор!»

В конце мероприятия, учащиеся пришли к выводу о том, что здоровье человека – великий дар, но как оно хрупко и ранимо, особенно, если речь идет о пристрастиях к вредным привычкам. Всего можно достичь, если поставить себе в жизни цель и твердо идти к этой цели. Хорошим помощником на этом пути станет здоровый образ жизни: гигиена, спорт, распорядок дня, общение с природой, хорошие и верные друзья, посещение музеев, выставок, кино. И в этой жизни нет места наркотикам!

 

Руцкая О.Г., заместитель директора по ВР