Шестой школьный день

04.03.2024

Выставка «Образование и карьера»

2 марта, учащиеся 9 «А» класса посетили XXI специализированную выставку для школьников, абитуриентов, студентов и родителей «Образование и карьера», которая проходила в г. Минске в комплексе Falcon Club Arena.

На выставке был представлен широкий спектр образовательных возможностей белорусских вузов, колледжей, лицеев и институтов последипломного обучения.

Учащиеся познакомились с программами обучения ведущих образовательных площадок республиканского и регионального уровня.


2 сакавіка ў школе праходзіў фестываль - конкурс беларускай песні " Зорная ростань". Правядзенне такіх мерапрыемстваў выхоўвае не толькі эстэтычны густ, артыстызм, вакальныя навыкі, але выхоўвае патрыятызм, любоў да Радзімы, да роднай мовы, жаданне размаўляць на роднай мове. Вучні 8-х класаў прынялі ў гэтым фестывале актыўны ўдзел. У выкананні самадзейных артыстаў гучалі песні на роднай мове рознай тэматыкі.

 


Кто больше ищет новых впечатлений, чем подростки? Жажда приключений и открытий нередко толкает их на разные эксперименты, к сожалению, часто дестуктивные. Например, попробовать наркотики. Кто-то стремится к товрческому самовыражению, кто-то бунтует, не желая подчиняться принятым обществом правилам и законам, кого-то подтёгивает пример окружающих. Итог один – зависимость и огромные проблемы со здоровьем.

Поэтому мы решили провести с учениками 9 «Д» класса мероприятие на тему «Подросток и наркотики», на котором ребята обсуждали причины употребления наркотиков, признаки приёма психотропов, так же давали определения, что такое абстинентный синдром. За нашим круглым столом мы выделили последствия употребления наркотиков, рассказали какие существуют меры по профилактике и противодействию наркомании. В конце нашего мероприятия мы все сказали «нет» наркотикам, если нам их будут предлагать.

Итак, в какой бы ситуации вы ни оказались - скажите себе твердо и решительно: наркотику - нет!

Каждый человек должен осознать, что забота о собственном здоровье не просто скучная обязанность, а непременное условие реализации своих желаний, достижения успеха в жизни.

 

Классный руководитель 9 «Д» класса

Казак Наталья Владимировна


2 марта учащиеся 2-х классов приняли участие в заочном путешествии "Любимые улицы  города Ивацевичи". Участники мероприятия узнали от своих же сверстников, что означают названия их улиц или в честь кого они названы. Выступления учащихся сопровождались презентацией.
Кроме этого, ребятам очень интересно было изучать интерактивную карту нашего города, с нанесёнными на неё названиями улиц. В ходе мероприятия у каждого возник интерес к изучению истории нашего города и к изучению биографий людей, в честь которых названы улицы нашего города.
В итоге занятия учащиеся познакомились с названиями  улиц своего города и историей их возникновения, составили кроссворд "Улицы г.Ивацевичи".
 
Елена Мартынова

 

Сегодня ребята отправились в необычное виртуальное путешествие под названием «Семь чудес Беларуси». Они познакомились с самыми известными местами и достопримечательностями нашей Родины.

Первое чудо, где они побывали - это Беловежская пуща. Самое настоящее царство зубров и реликтового леса, которому нет равных в Европе по количеству видов флоры и фауны. Дети узнали, что популяция зубра, почти полностью уничтоженная в природе, была восстановлена именно в Беловежской пуще.

Второе чудо Беларуси – Бобруйская крепость, имеющая вид руин былого величия. С ней связана одна из первых контратак советских войск в годы Великой Отечественной войны.

Третье чудо – это символ и гордость Бреста – Брестская крепость. 22 июня 1941 года она одной из первых приняла на себя неожиданный удар фашистской Германии. Брестские защитники мужественно оборонялись против превосходящих сил немецких войск.

Четвёртое чудо – Будславский костёл – место почитания покровительницы Беларуси. Главная реликвия храма – Будславская икона Божией Матери. Икона обладает чудотворной силой. В Будслав приезжают верующие и паломники, чтобы помолится перед образом Богородицы.

Пятое чудо – это шедевр белорусского зодчества – Мирский замок. Замковый комплекс сохранился в отличном состоянии до наших дней. Внутри бывшей резиденции Радзивиллов  - музей феодального быта, а также ресторан, стилизованный под старину.

Шестое чудо – «Белорусское море» - озеро Нарочь, занимающее первое место по площади и по чистоте воды. Здесь обитают редкие, занесённые в Красную книгу птицы, а в озере водится 22 вида рыб. В окружении соснового леса и берёзовых рощ расположен санаторий и детский оздоровительный центр «Зубрёнок».

Наконец, мы добрались до жемчужины Беларуси - самой древней святыни нашей страны, которая по праву называется  седьмым чудом – это Софийский собор в Полоцке. Изначально Собор святой Софии построили византийские мастеровые по заказу Всеслава  Чародея. В настоящее время в Соборе святой Софии проводятся концерты камерной и органной музыки.

Экскурсия закончилась, ребята узнали много нового и интересного, а также смогли прикоснуться к святыни, побывав в заочном турне.

Классный руководитель 5 «Г» класса,
Е.К. Кононович