БИЗНЕС-КОМПАНИЯ "ВЕРНИСАЖ"

В 2013-2014 учебном году наша школа стала инициатором нового проекта бизнес-компании «Вернисаж».

Руководителями и консультантами компании «ВЕРНИСАЖ» являются учителя: Худинская Ирина Николаевна, Николайчик Инна Ивановна. Иные руководящие должности компании могут занимать только учащиеся.

МЫ: ВЕСЕЛЫЕ, ЕСТЕСТВЕННЫЕ, РЕШИТЕЛЬНЫЕ, НАДЕЖНЫЕ, ИНТЕРЕСНЫЕ, СОВРЕМЕННЫЕ, АКТИВНЫЕ,ЖИЗНЕРАДОСТНЫЕ

Школьная бизнес-компания – хороший практикум для молодых людей, которые могут стать производителями, продавцами, работодателями и непременно все будут работниками, инвесторами и уже являются потребителями.

Наша задача: дать возможность учащимся получить в ходе образовательного процесса практический опыт в области предпринимательства.

Основная цель проекта: содействие организации практического обучения основам предпринимательской деятельности учащихся.

Школьная бизнес–компания проводит исследования рынка товаров и услуг, производимых, оказываемых Школьной компанией.
Производит и реализует продукцию (товары, услуги), готовит отчетные и финансовые документы, участвует в ярмарках, слетах, форумах и олимпиадах.

Мы занимаемся изготовлением тематических магнитов, закладок-подсказок по учебным предметам. Изготавливаем бракеражные журналы для столовой, номерки для гардеробов. Принимаем заявки на печатную продукцию: настольные и карманные календари, бейджы для учителей и учащихся нашей школы, визитки и бейджы для индивидуальных предпринимателей Ивацевичского района. Участвуем в благотворительной ярмарке «Дети-Детям», в районной олимпиаде по «Финансовой грамоте».

Согласно письму Открытого акционерного общества «БПС-Сбербанк» от 27.05.2020 № 38-09/2501 и по поручению главного управления по образованию Брестского областного исполнительного комитета для повышения уровня финансовой грамотности населения младшей возрастной группы ОАО «БПС-Сбербанк» (далее – Банк) на регулярной основе проводит мероприятия, направленные на развитие финансовой культуры детей и молодежи.

С учетом сложившийся сложной эпидемиологической обстановки, Банк разработал онлайн-обучение в формате обучающих видео роликов.      Возрастная категория детей – от 6 – до 12 лет. Для обеспечения возможности просмотра видео ролик размещен на сайте ГУО «Брестский областной ИРО» в разделе воспитательная работа, экономическое образование, а также на официальном канале Банка в YouTube – https://youtu.be/RBHA9j_XwIo.

С 01.10. 2019 - 05.10.2019 года проходила неделя финансовой  грамотности детей и молодежи.  Главный специалист сектора продаж розничных банковских продуктов и услуг Линкевич Елена Викторовна ОАО АСБ Беларусбанк г.Ивацевичи  провела  урок по финансовой грамотности  с учащимися 11 «А» класса ГУО СШ №3 г. Ивацевичи познакомила  с правилами финансового поведения. Рассказала историю возникновения банков в Беларуси, что такое ценные бумаги, пластиковые карточки, что такое потребительский кредит, годовая процентная ставка, депозит, накопительный вклад и особое внимание было уделено теме урока: «Что такое кредит и вклад».

Целью урока было научить учащихся рассчитать правильно стоимость товара  купленного в кредит и сумму полученную в виде процента от вклада.

Главный специалист сектора продаж розничных банковских продуктов и услуг Линкевич Е. В. решала задачи  с учащимися, делала расчеты по вкладам и процентным ставкам. Самым активным в решении задач и по вопросам финансовой грамотности проявил  себя  Летахович Максим. Руководитель Школьной бизнес-компании «Вернисаж» Худинская И.Н. провела тестовые задания с учащимися по  финансовой грамотности,  проявили себя в области  знании банковской системы Басалай Алеся, Летахович Максим, Дылюк Елизавета и Гордейчик Николай.

Учащиеся  получили полезные советы о том, как рационально тратить и сберегать свои деньги, правильно их приумножать.

Басалай Алеся 11 «А» класс

Международная неделя финансовой грамотности детей и молодежи  (Global Money Week)

Международная неделя финансовой грамотности детей и молодежи стартовала  в Беларуси 27 марта 2019г. Школьная бизнес-компания «Вернисаж» ГУО СШ №3 г.Ивацевичи была на экскурсии в  ОАО АСБ Беларусбанк г.Ивацевичи. Линкевич Елена Викторовна главный специалисты сектора продаж розничных банковских продуктов  познакомила нас  с правилами финансового поведения. Рассказала нам что такое банк? Историю возникновения банков в Беларуси. Историю возникновения и развития банковских платежных карточек. Что такое ценные бумаги? Банковский сертификат. Акции. Что такое денежные переводы? Страхование и многое другое.  Также учащиеся нашей школы  получили полезные советы о том, как рационально тратить и сберегать свои деньги, правильно их приумножать.

Сорока Наталья Васильевна специалист по оказанию  розничных банковских показала нам как проверяются денежные банкноты на подлинность. В случае выявления банкнот, имеющих явные признаки подделки, либо банкнот, подлинность которых вызывает сомнение, физическому лицу не возвращаются, а подлежат изъятию в соответствии с требованиями законодательства Республики Беларусь. Физическому лицу  выдается справка о выявлении сомнительных банкнот.

Неделя финансовой грамотности детей и молодежи (Global Money Week) в Беларуси проходит уже в седьмой раз. Основной организатор мероприятия — Национальный банк РБ. Тематический акцент в этом году сделан на вопросах ценовой стабильности.