Книга-перевёртыш «Чудеса твои, Господи», «Тихий подвиг служителей Божьих»

Волоская Елена Васильевна,
учитель английского языка высшей квалификационной категории

Ванека Андрей Иванович, учитель истории высшей квалификационной категории

ИННОВАЦИОННЫЙ ПРОДУКТ

Где искать истории чудес? А их не надо искать. За ними не надо бегать или выдумывать что-то особенное. Жизнь каждого человека – это история. И если он пустит тебя в нее, вы обязательно будете удивлены. Потому что действию Господа в судьбах абсолютно всех людей невозможно не удивляться. Занимаясь исследовательской деятельностью, мы с учащимися посещали приходы Ивацевичского района, общались с прихожанами храмов и священнослужителями. Собрали несколько историй чудес. По итогам нашей работы мы создали   методический продукт – книгу-перевёртыш «Чудеса твои, Господи!» Наша книга представляет собой сборник историй чудес приходов Ивацевичского района с иллюстрациями к ним.

Великая Отечественная война оставила на белорусской земле немало незабываемых примеров мужества и стойкости воинов Красной армии, бойцов партизанских отрядов, героев антифашистского подполья. Это время породило и подвиги другого рода, может быть, менее «громкие», но столь же высокие по силе духа, готовности к самопожертвованию, глубокой вере в Господа Бога. Их отсчёт начался с первых часов войны. Речь идёт о тихих подвигах служителей Божьих.

Священнослужители в годы войны укрывали солдат и еврейских детей, вели патриотическую агитацию среди населения, состояли в антифашистских отрядах. Также священнослужители отпевали жертв боевых действий. В основу исходного продукта легли истории о служителях Божьих, которые совершили подвиг, спасая жителей от неминуемой гибели на территории нашего района.

Тема наших историй является актуальной, так как в 2024 году Республика Беларусь празднует 80-тилетие освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

Изучая богатейший краеведческий материал, мы получаем возможность узнать свои корни, почувствовать духовную связь прошлого с настоящим.