23 февраля 2023

«Гордость за Беларусь. Энергия для созидания, энергия для будущего» (обеспечение энергобезопасности страны)

Энергетика – одна из основных отраслей национальной экономики Республики Беларусь. Ее развитие определяется стратегией социально-экономического развития государства и рядом государственных программ.

23 февраля учащиеся 8-11 классов приняли участие в едином дне информирования «ШАГ» на тему «Гордость за Беларусь. Энергия для созидания, энергия для будущего» (обеспечение энергобезопасности страны).

Ведущие мероприятия познакомили учащихся с содержанием информационных блоков:

«Беларусь: энергетика настоящего и будущего»;

«Энергосбережение для всех и для каждого».

В фокусе обсуждения были: государственная энергосберегающая политика, энергоэффективность, энергосбережение, бережливость, рачительность, активная жизненная позиция, осознание своих возможностей в решении ресурсосбережения, ответственное отношение к использованию ресурсов, культура энерго- и ресурсосбережения в повседневной жизни, участие в энергосберегающих мероприятиях, энергосберегающая деятельность.

Ребята размышляли о том, какими энергоресурсами располагает наша страна, о модернизации белорусской энергосистемы, внедрении новых возобновляемых источников энергии, о топливных ресурсах Республики Беларусь. Гостем мероприятия стал Писарук Евгений Георгович, заместитель главного инженера Ивацевичского РЭС Филиала Барановичские Электрические Сети РУП Брестэнерго. Евгений Георгович познакомил учащихся с основной целью и задачами в деятельности Филиала. Показал видеоролик, в котором наглядно продемонстрирована инфроструктура предприятия, его мощь и современный подход.

Филиал «Барановичские электрические сети» РУП «Брестэнерго» беспрерывно развивается, осваивает новое высокоэффективное оборудование и передовые технологии в сфере энергетики, ставит перед собой новые цели и задачи. Одной из их является реконструкция объектов электроснабжения, а также внедрение современных технологий согласно Государственной программе модернизации основных фондов Белорусской энергосистемы.

Все участники мероприятия сделали вывод: экономить энергоресурсы-значит быть современным гражданином, думающим о процветании своей страны, благополучии и здоровье своей семьи.

Лешкевич С.В., классный руководитель 8Г класса