22-02-2024

Единый день информирования в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ»

22 февраля 2024 года в государственном учреждении образования «Средняя школа №3 г.Ивацевичи» проведено мероприятие информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – для учащихся 8-11 классов по теме «Родина моя Беларусь в лицах. Защитники Отечества» (о сотрудниках Вооруженных Сил, пограничной службы, таможенной службы, МЧС).

В ходе первого этапа «ШАГа» «Мы узнаем» ведущие, учащиеся 11 Б класса, актуализировали знания старшеклассников о Вооруженных Силах, пограничной службе, таможенной службе, МЧС Республики Беларусь. В фокусе обсуждения: обороноспособность и обеспечение безопасности страны, представление о солдатской доблести и воинском долге, обсуждение готовности к исполнению гражданского долга и выполнению конституционных обязанностей по защите Родины, знакомство с руководителями силовых структур нашего государства.

В рамках второго этапа «Мы размышляем» перед учащимися выступил Хвайницкий Андрей Анатольевич заместитель начальника отдела внутренних дел Ивацевичского райисполкома по идеологической работе и кадровому обеспечению, подполковник милиции. Андрей Анатольевич рассказал учащимся о земляках, которые погибли при исполнении служебного долга, истории милиционеров, которые стали примером отваги. Отметил, что не только высокие награды, звания и должности свидетельствуют, что вклад человека в развитие своей страны достоин высокой оценки. Ежедневный кропотливый добросовестный труд, забота о близких, активная гражданская позиция, любовь к своему делу, Родине, приверженность нравственным идеалам – это то, что можно отнести к характеристикам лучших белорусов.

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» ведущие подвели итоги, что тема   разговора весьма актуальна, интересна и близка им. Республика Беларусь – независимое суверенное государство, в котором обеспечены величайшие ценности – мир и стабильность. Сегодня мы с уверенностью можем сказать, что нам есть чем и кем гордиться»!